Хабаровск, 17.01.2021, 13:20

Выбор между Верховным судом и Судебной коллегией - где и как подать жалобу по гражданскому делу

Вопрос №18141454 из г. Хабаровск
опубликован 17.01.2021, 13:20
Мне нужно обжаловать решение кассационного суда по гражданскому делу. Жалобу подавать в Верховный суд или в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
Лучший ответ
Рекомендуется

В том случае если у Вас уже рассматривал Суд кассационной инстанции общей юрисдикции то следующий шаг это подачи жалобы в СК по гражданским делам Верховного суда РФ.

17.01.2021, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

После апелляционного обжалования вы подавали кассационную жалобу в 9-ый кассационный суд? Жалоба рассмотрена по существу?

Первое решение кто вынес - мировой судья или районный суд?

17.01.2021, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Первое решение вынес районный суд.

Кассация была в 9 ый касс. Суд. Жалоба рассмотрена. В определении 9-ого кассац. Истцу отказано.

И ещё вопрос жалоба в верховный будет назваться КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА или можно оставить просто как ЖАЛОБА.

17.01.2021, 13:30

Жалобу будет рассматривать судебная коллегия по гражданским делам. Но если вы в жалобе укажите просто "Верховный Суд", нарушением это не будет, так как формально вы будете правы, указав суд, в который подаете жалобу.

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

Использование формулировки "кассационная жалоба" и "жалоба" в наименовании тоже не являются основанием для отказа в приеме жалобы, но лучше соблюсти формальность и использовать "кассационную жалобу".

17.01.2021, 13:36

Здравствуйте, Тимофей. Вам нужно подать кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

17.01.2021, 13:37