Военнослужащие запрещены распространять информацию в интернете, определяющую их принадлежность к Вооруженным Силам РФ - как изменение законодательства повлияет на фотографии в соцсетях?
С 06.03.2019 в ФЗ "О статусе военнослужащих" вступили в силу изменения запрещающие военнослужащим распространять или предоставлять в "Интернет" информацию позволяющую определить принадлежность к Вооруженным Силам РФ". Т.е. фотография военного в военной форме одежде в Одноклассниках грубый дисциплинарный проступок со всеми вытекающими. В Конституции есть ст. 54 - (Закон обратной силы не имеет), т.е. если фотография размещена в период времени до вступления в силу поправок, то наказывать нельзя? Или всё таки военного накажут так как он обязан был её удалить?
Если фото размещено до ужесточающих закон поправок - наказать не могут. В этом и есть обратная сила закона: что было до него - его не касается и действует старый порядок.