Методика расчета удержаний у приставов - учет прожиточного минимума и процентной ставки
Прожиточный минимум должен учитываться, тем более, если у должника единственный доход.
Вам необходимо обратиться к приставу с заявлением о снижении % удержаний для сохранения Вам необходимого для жизни минимума. Приложите доказательства тяжелого материального положения.
Практика положительная, в том числе и судебная.
В случае получения письменного отказа, обжалуйте в суд.
Елена Николаевна, к сожалению, никакие минимальные остатки при удержаниях не учитываются. Взыскать могут и с прожиточного минимума.
Основание:
Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)
В законе нет прямой обязанности оставлять должнику прожиточный минимум. Это возможно только по заявлению должника и предоставлении им доказательства, что это единственный доход его и его семьи. Удерживается 50 % от дохода после вычета налогов.
Увы, нет. Пристав имеет право удерживать до 50 %от дохода, даже от пенсии. Если речь идёт о долге по алиментам, то может удерживать до 70 %. В статье 101 ФЗ-229 указаны все виды доходов, которых нельзя произвести удержание.