Ярославль, 17.03.2021, 11:36

Должен ли пристав оставлять после удержания зарплаты прожиточный минимум. И распространяется ли это на несовершеннолетних детей.

Вопрос №18318480 из г. Ярославль
опубликован 17.03.2021, 11:36
Должен ли пристав оставлять после удержания зарплаты прожиточный минимум. И распространяется ли это на несовершеннолетних детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не должен оставлять.

Имеет право списывать 50%

Если Вы не согласны имеете право обжаловать его действия по суду, прося оставлять прожиточный минимум, но закон это делать пристава не обязывает.

17.03.2021, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алена, ВЕРХОВНЫЙ СУД ЗАКРЕПИЛ ПРАВО ДОЛЖНИКА НА ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

Поэтому, если ваши права нарушаются, то смело с жалобой в Прокуратуру.

У вас остается меньше? Уточните.

17.03.2021, 11:37

Конечео же должен сумма на содержание ребенка не должна быть меньше прожиточного минимума.

17.03.2021, 11:47

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто и ничего оставлять не должен, имеется исполнительный лист, по нему и производятся все удержания. Вы имеете право уменьшить вычеты в суде. Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

Семейный кодекс РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.03.2021, 12:10

Если на попечении имеется несовершеннолетний ребёнок на него должны тоже оставлять прожиточный минимум. У меня списывают больше.

17.03.2021, 11:44

Никто и ничего вам сам по себе не уменьшит. Сами решайте вопрос в суде. Должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять!

17.03.2021, 12:12