Москва, 17.01.2021, 15:14

Какие документы нужны для оформления наследства на землю после смерти отца?

Вопрос №18141714 из г. Москва
опубликован 17.01.2021, 15:14
Мама имела 6 соток земли на участке, а Папа 15 соток. Папа умер в 2001. У мамы на руках сейчас 2 свидетельства собственности на землю от 1991 года Какие документы После вступления в наследство на Землю какие должны быть у моей Мамы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетельство о праве на наследство.

17.01.2021, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

1. ее первоначальный документ на 6 соток

2. свидетельство о праве на наследство на 15 соток.

17.01.2021, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

После смерти папы в 2002 Мама подавала на наследство вроде. Какие документы должны были ей выдать?

17.01.2021, 15:44

Я же написала-Свидетельство о праве на наследство. Свое право она должна была зарегистрировать. После регистрации тогда еще выдавались свидетельства о праве собственности.

17.01.2021, 15:46

Обратитесь к нотариусу, который открыл наследственное дело и просите выдать справку о составе наследников, принявших наследство.

17.01.2021, 16:16

После смерти папы в 2002 Мама подавала на наследство вроде. Какие документы должны были ей выдать?

17.01.2021, 15:44

Свидетельство о праве на наследство.

17.01.2021, 15:46

Раз у мамы нет свидетельства о праве на наследство на ее имя, то получается, что она не вступила в права наследования?

17.01.2021, 16:02

Нет, не значит. Это значит, что она либо не получила свидетельство, либо потеряла его.

17.01.2021, 16:03

Она ПРИНЯЛА наследство, обратилась к нотариусу, значит, участок уже в ее собственности. Она может пойти и получить свидетельство у нотариуса. Сейчас.

17.01.2021, 16:04

Дополнение к ответу Каравайцевой.

Уточните данные о собственнике участков на сайте росреестра, это не так дорого. Так же уточните у мамы, к какому нотариусу она обращалась, а уже у него уточните, что там с на следственным делом. Мама могла свидетельство или потерять/не получить, и тогда просто попросите нотариуса выдать дубликат. А могла не собрать все необходимые документы и свидетельство нотариусом не составляло. Тогда факт принятия наследства и право собственности на з/у придётся доказывать в суде. Не бойтесь, это довольно просто, если нет иных наследников или все наследники выступают "единым фронтом" и между ними нет споров. 1-2 заседания и будет все.

17.01.2021, 16:14

Если она подавала заявление нотариусу о вступлении в наследство, то считается наследником, принявшим наследство.

17.01.2021, 16:16