Как правильно действовать в случае отказа психиатра назначать лечение при диагнозе аутизма у ребенка - опыт родителей из Татарстана.
Как нам быть в данной ситуации. Ребенку 4 года. Психиатр дала направление на консультацию в ПНД другого города, с целью уточнения диагноза и назначения лечения. Мы съездили, прошли психолога, логопеда и психиатра. Все врачи сказали что у ребенка аутизм, в заключении психиатра выставлен диагноз f 84.01. Проблема в следующем. Психиатр отказывается назначать лечение и отправлять на МСЭ без госпитализации в стационар. Подскажите пожалуйста, законны ли действия врача и можем ли мы отказаться от госпитализации в ПНД и пройти дополнительные обследования амбулаторно для уточнения диагноза и назначения лечения? И отказ от стационара является ли поводом для отказа в направлении на МСЭ? Регион Татарстан. Спасибо большое за ваши ответы.
Лучший ответ
Психиатр не вправе настаивать на госпитализации. Обратитесь в департамент здравоохранения с жалобой.