Абакан, 17.01.2021, 15:32

Как получить развод без выезда из России, если загс не отвечает - опыт мужа, живущего в России, с женой в ДНР

Вопрос №18141746 из г. Абакан
опубликован 17.01.2021, 15:32
Вопрос вот в чем. Муж проживает в России и имеет Российское гражданство. Жена живет в ДНР, г.Донецк. Дети совершеннолетние. Чтобы развестись без выезда из России, муж обратился в мировой суд по месту жительства. Там сказали так: мы этим заниматься не будем. Пишите запрос в ЗАГС, где был зарегистрирован брак, с ответом от них придете к нам. Пробовал делать этот запрос, загс не отвечает. Что делать в этом случае? Как получить развод без выезда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь Николаевна, Вы немного не так все поняли. Жена никогда не жила в России, она живет в ДНР (Украина). Муж третий год живет в России и получил гражданство. Как мужу (это его желание) получить развод? Куда идти? В суд по месту жительства здесь, в России, или все-таки нужно обращаться в ЗАГС г. Донецка, где брак был зарегистрирован? Или может быть вообще в Консульство Украины? С чего начать? Дети совершеннолетние, споров по разделу имущества нет.

17.01.2021, 15:58

Я не смогу ответить на данный вопрос, так как это семейное право Украины.

17.01.2021, 16:00

Не нужно было указывать, что жена в ДНР. Надо было подать иск по известному последнему ее месту жительства в РФ. Получили бы заочное решение.

У меня ответчик вообще в Турции проживал, развели.

Вам известно хоть одно ее место жительства в РФ?

17.01.2021, 15:42

Любовь Николаевна, Вы немного не так все поняли. Жена никогда не жила в России, она живет в ДНР (Украина). Муж третий год живет в России и получил гражданство. Как мужу (это его желание) получить развод? Куда идти? В суд по месту жительства здесь, в России, или все-таки нужно обращаться в ЗАГС г. Донецка, где брак был зарегистрирован? Или может быть вообще в Консульство Украины? С чего начать? Дети совершеннолетние, споров по разделу имущества нет.

17.01.2021, 15:58

Я не смогу ответить на данный вопрос, так как это семейное право Украины.

17.01.2021, 16:00