Должна ли я платить риелтор если нашла объявление в интернете а договор заключал продавец.
Наталья, если Вы не заключали никакого договора с риэлтором, то ничего ему платить не нужно.
Оплата услуг может производиться только на основании заключенного договора
Тем более договор купли-продажи заключен непосредственно с продавцом.
Основание:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
ГК РФ Статья 420. Понятие договора
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Вопрос оплаты должен быть разрешен в вашем с риэлтором договоре. У Вас есть договор? За какие услуги вы платите?
Если договора нет, не платите никому.
Если вы не заключали договор с агентством в котором предусмотрена обязанность уплачивать их услуги и квартиру нашли самостоятельно и заключили сделку, то вправе не оплачивать их услуги и сообщить об отказе.
Добрый день! В рассматриваемом случае нет, не должны платить риэлтору. Договор об оказании услуг по подбору вариантов объектов между вами не заключался.