Распределение денег на ИП - правомерно ли игнорирование оплаты через Госуслуги?
Кроме вычетов с ЗП, я оплатила плюсом самостоятельно через Госуслуги одно из ИП. Суд пристав проигнорировала мое действие и распределила мои деньги на все имеющиеся у меня ИП. Правомерно ли это? И зачам тогда на госуслугах написано конкретное ИП отдельно?
Добрый вечер, Галина! При наличии нескольких исполнительных производств судебный пристав исполнитель объединяет их в сводное исполнительное производство и денежные средства, в этом случае, распределяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
Цитата:
В силу ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве» денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей ст. , в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов (ч. 1).
В соответствии со ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Да, все верно и понятно... НО...у меня с ЗП высчитывают и распределяют согласно описанного выше. А я в добровольном порядке плюс к моим удержания хотела закрыть конкретное ИП, причем антология была и другой суд. Пристав конкретно закрыл то ИП на которое я добровольно внесла деньги помимо вычетов с ЗП.