Умерла мама и завещание на племянницу - что будет с наследством для двух дочерей?

У меня умерла мама, мы с сестрой две наследницы, но мама оказывается при жизни сделала завещание на племянницу, но я точно не знаю, она приняла завещание или нет. Если я сейчас пойду к нотариусу, мне надо будет вступать в наследство, или мне нотариус сразу скажет, что есть завещание, и я уже не буду иметь право на наследство. Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Наталья,

Наличие завещания не лишает Вас права наследовать. Наследник по завещанию может не принять наследство или отказаться от него.

Кроме того, у Вас может быть право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.

Разумеется, нотариус Вам сообщит о наличии завещания и о том, принято наследство по завещанию или нет.

Большое спасибо!

Вы можете подать заявление о вступлении в наследство нотариусу, он обязан открыть наследственное дело, независимо от наличия завещания. Нотариус не имеет права отказать в приеме заявления.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

За подачу заявления, уплачивается госпошлина?

Уточните у нотариуса, но пошлину придётся заплатить.