Если ребёнок получает очное образование за границей, он резидент или нерезидент?
Здравствуйте Светлана.
Этот вопрос регулируется НК РФ
НК РФ Статья 207. Налогоплательщики
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Не резидент в данном случае.
То есть на период очного обучения за границей он не резидент РФ?
Период не прерывается, если обучение меньше 6 месяцев, если обучение больше 6 месяцев, то уже не резидент.
Не резидентом становится лицо, если находится за границей более 183 дней в году, в общей сложности.