Необходимо ли пройти обучение заново при восстановлении прав категории В после их лишения в 1995 году?
Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами "б" - "г" и "е" пункта 29 настоящих Правил и подпункта "д" настоящего пункта, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;
г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии);
д) дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные Министерством иностранных дел Российской Федерации, - в случае, когда заявителями являются сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и члены их семей, сотрудники международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и члены их семей;
е) документ, подтверждающий наличие льготы по уплате государственной пошлины, - для лиц, имеющих в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации льготу по уплате государственной пошлины.
Документ о прохождении обучения в 2021 году не требуется, т.к. вся информация о выданных правах содержится в базе данных ГИБДД. Однако, если права были выданы очень давно, имеет смысл захватить с собой водительскую карточку.
При восстановлении утерянного водительского удостоверения квалификационные экзамены сдавать не нужно, т.е. про экзаменационные билеты ПДД на данном этапе можно забыть со спокойной совестью.