Пенсионер-самозанятый на Яндекс Дзен - стоит ли ждать индексацию в январе?
Я написал, что не получил в январе 2021 г. индексацию к пенсии. Пенсия получилась как в декабре 2020. Хотя в интернете везде информация, что Статус самозанятого не лишает права на индексацию пенсии и социальную доплату. Пенсионерам на НПД платят прибавку как неработающим.
Здравствуйте!
Согласно п. 1 ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не подлежит индексации (увеличению) страховая пенсия пенсионеров, осуществляющих работу и (или) иную деятельность, в период осуществления которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом N 167-ФЗ.
Поэтому, если пенсионер регистрируется в качестве самозанятого и не вступает добровольно в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, индексация его пенсии сохраняется.
Если это Ваш случай то, нужно обратиться в ПФР с данным вопросом.
О какой индексации идет речь?
Здравствуйте!