Как контролирует ФНС приобретение квартиры с неизвестными источниками денежных средств?
Сергей Николаевич, пока деньги не будут заплачены отслеживать ни чего не возможно для ФНС, т.к. нет приобретения. В Закон № 115-ФЗ были внесены ряд поправок, которые дополнили перечень финансовых операций, подлежащих контролю со стороны Росфинмониторинга (Федеральный закон от 13 июля 2020 г. № 208-ФЗ).
С 10 января 2021 года будут контролироваться:-почтовые переводы на сумму от 100 000 рублей и выше (в том числе сделанные в иностранной валюте, если рублевый эквивалент перевода превышает этот порог);
- снятие наличных денег, зачисленных на баланс мобильного телефона, если его сумма 100 000 рублей и более;-ставки в лотерее и других азартных играх на сумму от 600 000 рублей (также в числе контролируемых остается выплата выигрыша по итогам участия в азартных играх на ту же сумму).
Также с 2021 года будут контролироваться расчеты наличными и безналичными деньгами, которые проводятся по сделкам с недвижимостью на сумму не менее 3 млн рублей. Пока же такой контроль обязателен только для сделок по передаче права собственности на недвижимость от 3 млн рублей и выше (купля-продажа, мена и рента).
За ипотечные деньги, банк передаст информацию в ФНС.
Поправки расширяют перечень контролируемых сделок с недвижимостью: теперь добавляется и аренда, и ипотека, и коммерческий наем жилья и т. д.
Делайте выводы.
Сергей Николаевич, ФНС может запросить дать объяснения на любом этапе, но в основном это делается после подачи декларации 3-НДФЛ.
До этого момента налоговый орган, как правило, не осведомляется о том, что Вами произведены расходы.
И всегда можно в пояснении указать - это доходы от Ваших личных накоплений!
Делает это комиссия по легализации налоговой базы и базы по страховым взносам
Пример.
Если гражданин сделал дорогую покупку, например квартиру, не имея при этом больших доходов, с огромной долей вероятности его вызовут в налоговую инспекцию для проверки. Ему будет предложено подтвердить доходы, на которые он приобрел квартиру. Если новый собственник не может подтвердить доход и не имеет документов, обосновывающих происхождение денег, то налоговая инспекция укажет на необходимость заполнить налоговую декларацию, указав сумму покупки, с которой и будет начислен налог в размере 13 %. Стоит квартира 5 000 000 руб., 650 000 руб. придется заплатить в качестве налога.
При этом налоговый инспектор приступает к давлению и угрозам, а именно начисления огромных штрафов, пеней и даже ссылается на статью уголовного кодекса, по которой неплательщика можно привлечь. Многие, находясь в состоянии небольшого шока, соглашаются на условия налоговиков.
Занимается всеми этим вопросами комиссия по легализации налоговой базы и базы по страховым взносам. Деятельность комиссии отражена в письме Федеральной налоговой службы от 25 июля 2017 г. № ЕД-4-15/14490@ «О работе комиссии по легализации налоговой базы и базы по страховым взносам», с которым я рекомендую ознакомиться, особенно если планируете делать дорогостоящие покупки.
То есть при полностью выплаченной ипотеке на сумму более 3 млн. рублей физ лицу надо будет подтверждать источники доходов?...
Иначе квартиру могут на него не зарегистрировать?