Работник ДОУ и закон - спор о чистке снега и подчинении приказам заведующего
Светлана, по закону правы вы. Есть должностная инструкция, где прописывается ваш функционал, есть нормы ТК РФ. Каждое дошкольное образовательное учреждение (ДОУ) адаптирует типовую инструкцию под свои нужды (руководствуясь «Правилами и порядком составления должностной инструкции в ДОУ”)
Помощник воспитателя ДОУ имеет все права, установленные Трудовым кодексом РФ, Федеральным законом «Об образовании в РФ», «Типовым положением о дошкольной образовательной организации», Уставом детского сада, Коллективным договором, Правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными актами детского сада.
В данном случае имеется конфликт и доказывать здесь бесполезно, т.к. заведующая не сможет указать вам нормативный акт, где прописана указанная вами уборка и не выдаст письменный приказ на нее. Однако, данное практикуется во многих ДОУ, привлечение сотрудников для уборки территории. Если вы вступаете в конфликт, значит должны понимать, что могут быть и последствия. Вы будете на контроле и за каждое минимальное нарушение, вас будут наказывать. Опоздание, некачественная уборка помещения и т.д. и т.п. Лишение премии, если они есть.
Делайте выводы.
У Вас армия или ДОУ? Какие тут приказы? Совмещение допфункций возможно с письменного согласия работника, если фронт работ не входит в трудовой договор, отказывайтесь и шлите лесом такого заведующего, подайте жалобу в ГИТ.
За совмещение обязаны доплачивать.
- см. ст. 60, 60.2 и 151 ТК РФ.