Кто должен чистить крышу многоквартирного дома от снега - ответственность жильцов и подрядчика
Все что должен делать подрядчик при непосредственном управлении написано в Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 29.06.2020) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме"). Очистка кровли от снега - его работа, в независимости от того, написано это в договоре или нет.
Если и не прописано, то обственники должны собраться и решить вопрос о заключении договора на чистку снега.