Кто моеж быть избран председателем первичной профсоюзной организации?
Здравствуйте!
По сути любой работник, никаких ограничений там не установлено.
При этом при избрании работника на должность руководителя ппо работодатель расторгает с ним трудовой договор по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Основанием для этого является протокол об избрании на данную должность и заявление работника о расторжении договора в связи с переходом на выборную должность. После избрания на должность работодателем для такого работника выступает первичная профсоюзная организация.
Здравствуйте
Смотрите ФЗ о профсоюзных союзах.
Добрый день!
Отвечу исходя из практики, как бывший председатель первичной профсоюзной организации.
Читайте устав вашего профсоюза, там должен быть раздел выборы руководителя профсоюза, в нем будут указаны все требования по предложению кандидатур на выборы, по необходимому числу проголосовавших за кандидатуру и т.д.
Коллективный договор тоже почитайте, лишним не будет.
По председателю профсоюзной организации - увольнение его с основной работы и назначение на выборную должность происходит не всегда и не везде, бывают и неосвобожденные от основной работы председатели. Опять же все это указано в документах профсоюзной организации.