Иваново, 18.01.2021, 11:03

Как подарить маме половину квартиры после развода?

Вопрос №18143527 из г. Иваново
опубликован 18.01.2021, 11:03
Возможно ли после развода подарить 1/2 доли маме (от дочери) квартира была приобретена в браке. Мама помогает с детьми, бывший муж спустя 5 лет решил пожить на доле и грозит через суд маму не пускать там находиться. Могу ли я как дочь ей подарить эту долю, пусть с тещей живет)))
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, если у вас зарегистрировано право на 1/2 доли. Если же право собственности зарегистрировано на одного из бывших супругов, нужно будет сначала разделить совместно нажитое имущество.

18.01.2021, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе утро. В данном случае, даже после развода Ваш бывший супруг может подать в суд на раздел совместно нажитой квартиры. Сделка по дарению в Вашем случае будет являться оспоримой.

18.01.2021, 11:10

Добрый день, Вы как собственник, со своей долей сделать можете что угодно, так как эта доля в разделе участвовать не будет.

18.01.2021, 11:10

Можешь

как написано вот на этом сайте

Дарение квартиры близкому родственнику в 2021 году...pravo.rg.ru › Статьи.

18.01.2021, 11:10

Здравствуйте.

Конечно можете.

Ч. 2 ст. 246 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

А уж в ст. 250 ГК РФ ведётся речь только о возмездном отчуждении доли.

Поэтому ограничений на дарение никаких нет.

18.01.2021, 11:12

Добрый день! В рассматриваемом случае, если Вы являетесь собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, то вправе распорядиться долей по своему усмотрению, в т.ч. оформить договор дарения.

18.01.2021, 11:45

Нужно ли мне ему предложить сначала выкупить долю, подождать месяц ответа и при отказе совершать сделек, или сразу можно идти и оформить дарение.

18.01.2021, 11:15

Вам ничего делать не нужно. Просто заключить и зарегистрировать договор дарения.

Правила, о которых Вы говорите, распространяются только на возмездные сделки, а дарение безвозмездная.

18.01.2021, 11:25

Можете сразу оформить дарение, преимущественное право при дарении не возникает.

18.01.2021, 11:26

При дарении соблюдать требования ст. 250 ГК РФ не нужно. Обращайтесь к нотариусу и оформляйте договор дарения.

18.01.2021, 11:26

У нас изначально была куплена квартира по 1/2 доли.

18.01.2021, 12:13

В таком случае нет проблем, заключайте договор дарения и регистрируйте в Росреестре.

18.01.2021, 12:41