Неисправный мусоропровод и споры о праве на кладовки - к кому обратиться и как узаконить использование?
У нас в доме не работает мусоропровод у всех соседей на всех этажах имеются кладовки имеют ли права соседи их занимать под свои нужды. Куда нужно обратиться чтобы узаконить.
Екатерина Викторовна, для узаконения необходимо собрание жильцов дома.
Инициировать собрание в управляющей компании может любой собственник жилого помещения, написав юридически грамотное Требование об этом.
Общее собрание вправе принять такое решение, при наличии голосов более 50 процентов от присутствующих.
В силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ:
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
Здравствуйте. Это нарушение.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а мусоропровод при чём здесь? Кладовки могут занимать все граждане у которых в собственности квартиры на данном этаже. Узаконить их, невозможно, это общедомовое имущество.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.