Сыктывкар, 18.01.2021, 11:50

Как истребовать решение и исполнительный лист, если суд неспособен работать в срок

Вопрос №18143651 из г. Сыктывкар
опубликован 18.01.2021, 11:50
15.12.2020 года состоялся судебный процесс на котором было вынесено решение суда (я истец), сейчас уже 18.01.21 года и решения нету до сих пор. Насколько я помню, решение готовиться в пределах недели? Вступает в законную силу по истечению месячного срока (этот срок на обжалование ответчиком)? Какие мои действия для истребование решения и исполнительного листа, если суд плохо работает/тянет время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, направьте запрос на выдачу или направление решения суда.

Запрос можете направить через ГИС Правосудие, через интернет-применую или лично явившись в суд.

18.01.2021, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Напишите жалобу на имя председателя суда.

18.01.2021, 11:52

Добрый день, Дмитрий! Вам нужно написать заявление/ходатайство о выдаче исполнительного листа и копии решения с отметкой о вступлении в законную силу.

18.01.2021, 11:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в суд вынесший решение с просьбой выдачи копии решения суда и исполнительного листа.

18.01.2021, 11:56

Добрый день! В рассматриваемом случае не все так просто в силу следующего.

Процедура апелляционного обжалования судебного постановления включает две стадии, содержащие установленные на их выполнение сроки: составление мотивированного решения суда, который в силу ст. 199 ГПК РФ не должен превышать пять дней со дня окончания разбирательства дела, и срок подачи апелляционной жалобы, который исчисляется одним месяцем со дня наступления события, которыми определено его начало (ч. 3 ст. 107 ГПК РФ).

В случае нарушения судом пятидневного срока составления мотивированного решения (принятия решения суда в окончательной форме) срок подачи апелляционной жалобы начинает исчисляться со дня, следующего за днем изготовления мотивированного решения суда.

Вы вправе подать соответствующее заявление председателю районного суда.

18.01.2021, 11:58

То есть по истечению 5-7 дневного срока (после принятия решения в 15.12.2020) суд должен был все равно отправить копию решения суда (истцу-мне) и после уже ждать 1 месяц для подачи апелляции ответчиком? Подать жалобу на имя председателя суда не выйдет, поскольку, как мне известно, она ушла на пенсию а нового так и не выбрали.

18.01.2021, 12:33

Как показывает практика, судьями не соблюдаются сроки изготовления решений и прочих процессуальных документов. Остается только ждать...

18.01.2021, 13:46