Судебное решение о выплате пособия по рождению ребенка не вступает в законную силу - что делать?
Добрый день! Заочное решение суда вступает в законную силу по истечению срока (1 месяц + 7 дней с момента вручения не явившейся стороне заверенной копии решения суда (ст.237 ГПК РФ) с момента обжалования данного решения в апелляционном порядке (ст.244 ГПК РФ)
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья привязан к закону, как таковых нарушений со стороны судьи нет. Нужно как-то вручить решение ответчику.
Здравствуйте!
Какая-то мутная у Вас история. Порядок вступления в силу решения суда прописывается в решении, а именно после вынесения полного его текста идет положенный отсчет срока без привязки получили стороны его или нет. Вам уже надо было его обжаловать, если оно у Вас на руках.