Не откажут ли нам в улучшении жилищных условий, если был договор дарения?

Вопрос №18143777 из г. Владивосток
опубликован 18.01.2021, 12:27
Мы с мужем хотим встать в очередь на программу "молодая семья", нам по 30 лет. Брак зарегистрирован 5 месяцев назад, были прописаны в разных городах, в декабре я его прописала к себе, на часть своего дома он оформил договор дарения на мать. По требованиям программы мы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Не откажут ли нам в улучшении жилищных условий, если был договор дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Откажут к огромному сожалению, так как ваш супруг намеренно ухудшил жилищные условия, подарив часть своего дома матери.

В соответствии со ст. 53 ЖК РФ,

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Если не прошло 5 лет, как ваш супруг произвел сделку дарения части дома, то вас не признают к сожалению нуждающимися.

Всех благ Вам!

18.01.2021, 12:30

Здравствуйте, Анна! Есть такой риск, т.к. могут посчитать, что согласно ст.53 Жилищного кодекса РФ было намеренное ухудшение жилищных условий. Это это препятствует стоять в очереди в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

18.01.2021, 12:28

Добрый день!

Скорее всего откажут в признании нуждающимися в жилье, так как Ваш муж совершил сделку дарения, что будет квалифицировано как намеренное ухудшение гражданами своих жилищных условий (ст.53 ЖК РФ),

Учитывая, что в течение 5 лет Вы не сможете быть признаны нуждающимися в жилье Вы на вряд ли станете больше участниками программы "Молодая семья" ,учитывая возрастной ценз.

Таковы печальные последствия.

Доказать, что это не намеренное ухудшение, а действия в связи с переездом в другой город не получится. Увы.

Единственное - развестись с мужем и претендовать на жилье как неполная молодая семья с ребенком. Ст.51, 52 ЖК РФ.

18.01.2021, 12:35

Вам могут отказать, если до дарения квартиры учетная норма на 1 человека в вашей семье была больше или РАВНА 12 квадратным метрам, а после дарения стала намного меньше то здесь налицо к сожалению ст 53 ЖК

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Если же жилье подаренное было аварийным, либо даже с учетом этого жилья у вас не получалось учетной нормы на человека, то отказ можете попробовать оспорить в суде.

18.01.2021, 13:08

Здравствуйте!

К глубочайшему сожалению, Вам не могу сказать другого как только то, что Ваш супруг оформил Договор дарения тем самым сам не предполагая он намерено ухудшил свое жилищное условие на основании ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

По истечению 5 лет со дня оформления договора дарения, если на тот момент Вам не исполниться по 35 лет то можете успеть подать документы, срок действия программы – до 2025 года. Стать ее участниками могут супруги с российским гражданством не старше 35 лет.

Всего Вам наилучшего!

18.01.2021, 14:04

Здравствуйте Anna

Конечно откажут вам в признании нуждающимся так как часть своего дома ваш муж оформил договором дарения на мать

Применят ст. 53 ЖК - бесспорно даже не сомневайтесь - это ваша ошибка

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

19.01.2021, 02:05

Возможно ли доказать, что это не ухудшение, а переезд в другой город?

18.01.2021, 12:30

Дарение (ст.572 ГК РФ) не обоснуете переездом. Это ведь безвозмездная двусторонняя сделка. Никто ведь его не заставлял дарить имущество. Но если метров у Вас и при наличии этой недвижимости не хватало, то это дарение может и не повлияет на право участия в программе.

18.01.2021, 12:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, увы ничего не докажете, он мог не дарить часть своего жилья, а продать его, и купить новое в любом городе. В программу вас не поставят. Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий Жилищный кодекс РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.01.2021, 12:36

Здравствуйте, Анна! Откажут, так как Ваш супруг намеренно ухудшил жилищные условия, подарив часть своего дома матери, т.к в соответствии с ч.1 ст. 53 ЖК РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий,
поэтому т.к. не прошло 5 лет, как Ваш супруг произвел сделку дарения части дома (отчуждение), то Вашу семью не признают нуждающимися, и переезд в другой город в качестве одного из квалифицирующих признаков ухудшения условий,

не будет считаться необходимым и достаточным условием.

18.01.2021, 12:40

Анна, боюсь это не изменит ситуацию, ведь переезд не взаимосвязан с дарением.

Есть граждане, которые переезжают и не осуществляют сделки дарения.

А у вас очень большой риск, в соответствии со ст. 53 ЖК РФ по отказу.

В любом случае, уже ничего не изменить, поэтому подавайте документы, будет отказ, тогда будете действовать уже согласно отказу в порядке хронологии.

Есть конечно основания отмены дарения, в соответствии со ст. 578 ГК РФ,

посмотрите внимательно статью.

Если мама вашего мужа согласится на такой вариант, то можно попробовать отменить дарение.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

18.01.2021, 12:44

В учетную площадь включаются ВСЕ квадратные метры по всей России к сожалению.

18.01.2021, 13:14

А купли-продажа части и переезд в другой город не препятствует постановке в качестве нуждающихся? Если на эти деньги приобрести земельный участок в город переезда.

18.01.2021, 12:44

В администрации могут формально подойти в вопросу. Если согласно ст.53 Жилищного кодекса РФ будет основание для отказа, то могут отказать, а обжаловать отказ придется в районный суд.

18.01.2021, 12:55