Как электронной заполнить заявление. На сайте только для печати. Или можно не на бланке написать заявление.
Медицинские документы подавать оригиналы или копии? По 7 пункту - обследования проходили в 5 медучреждениях (в том числе частных клиниках), надо всем отсылать копии заявления и др документы?
Ольга, о каком заявлении идет речь?
Заявление о признании недееспособным.
Шаг 2. Подготовьте заявление о признании гражданина недееспособным и необходимые документы
Для обращения в суд вам потребуются, в частности, следующие документы (ч. 1, 2 ст. 79, ст. 132, п. 2 ч. 1 ст. 149, ч. 1 ст. 263, ч. 2 ст. 282 ГПК РФ):
1)заявление о признании гражданина недееспособным, в котором необходимо изложить обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими;
2)свидетельства органов ЗАГС, подтверждающие родственную связь заявителя и гражданина, в отношении которого подано заявление;
3)справка из психоневрологического диспансера, заключение врача-психиатра, выписка из амбулаторной карты больного с указанием диагноза, справка об инвалидности и др.;
4)ходатайства об истребовании медицинских документов, которые могут быть представлены только по запросу суда;
5)ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы;
6)документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.
Справка. Размер госпошлины
Размер госпошлины за подачу заявления о признании гражданина недееспособным составляет 300 руб. (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
7)уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий заявления и приложенных к нему документов.
Ходатайство о назначении психиатрической экспертизы отдельно делать?
У вас идет судебный процесс?