Пользователь 9111.ru
Торжок, 18.01.2021, 13:54

Магазин мебели пытался подвести клиентов к подписанию ненастоящего договора купли-продажи

Вопрос №18144096 из г. Тверь
опубликован 18.01.2021, 13:54
В магазине мебели нам подсунули для подписи договор купли продажи, с формулировкой, что это вас ни к чему не обяжут, а у нас смена не закроется, бухгалтерия не пойдет и всячески пытались оказать давление.. под какую статью попадает такая ситуация и возможно ли привлечь продавца с администратором? Р.s. договор мы не подписали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет договора - нет ответственности. Не в чем предъявить претензию.

18.01.2021, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Договор купли-продажи они обязаны заключать, что в нем не устраивает?

18.01.2021, 14:02

Мы не собирались с ними его заключать и покупать мебель, а хотели пойти домой и подумать.

18.01.2021, 14:07

Удалось уйти, подумать? В чем вопрос?

18.01.2021, 14:11

Если уже подписали-вы имеете право в любой момент его расторгнуть до момента получения мебели.

18.01.2021, 14:12

Ну Вы же его в итоге не заключили. Так что все в порядке. Не нет и суда нет. А ответственности за такие действия нет в законодательстве, так как минимум Вы ничего никому не докажете, даже если обратитесь с заявлением в компетентные органы, например в торговую инспекцию, только время потратите зря и нервы.

18.01.2021, 14:12

Мы не собирались с ними его заключать и покупать мебель, а хотели пойти домой и подумать.

18.01.2021, 14:14

При расторжении договора мы попали бы на неустойку в размере 30% в нашем случае 36 тысяч рублей! Понятно, что в суде мы ничего не докажем, но вам не кажется господа юристы, что эта схема попахивает мошенничеством? В любом случае, буду общаться с руководством этой кампании и мне хотелось бы знать статью, которую они могли бы нарушить.

18.01.2021, 14:22

Так если Вы не подписали договор, то о каком его расторжении может идти речь?

- оспаривайте в судебном порядке.

18.01.2021, 14:26

Нет такого нормативного акта, который бы обязывал вас оплатить неустойку в размере 30%. Данное условие договора вы можете оспорить в суде, без проблем.

Вот если вы не расторгните его до момента поставки мебели, то тогда расторгнуть его будет гораздо сложнее.

Перед общением с руководством обязательно составьте уведомление об одностороннем расторжении договора.

А касательно мошенничества-нет там состава преступления по ст. 159 УК РФ.

18.01.2021, 14:45