Карпинск, 18.01.2021, 14:51

Если первоначальный договор утерян, что может применить банк к заёмщику у которого в 2010 образовался овердрафт?

Вопрос №18144295 из г. Екатеринбург
опубликован 18.01.2021, 14:51
Если первоначальный договор утерян, что может применить банк к заёмщику у которого в 2010 образовался овердрафт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос на вопрос. Утерян кем, банком? Как минимум требовать неосновательное обогащение, если они смогут доказать факт перечисления, как правило это доказать нетрудно. Но есть еще и исковая давность.

18.01.2021, 14:54

Напишите заявление на получение банковской выписки по счету за период с начала образования спорной задолженности и по текущий момент.

2. Получите банковскую выписку по счету. Если в выписке не указаны назначения списаний и место их совершения, то требуйте выдать выписку в соответствии с правилами ЦБ РФ. Проверьте выписку с калькулятором.

3. Составте грамотное заявление о возврате неправомочно списаных сумм с банковского счета и отдайте его под роспись в банк. В заявлении четко обозначте ваши претензии и требования:

а) Банк необоснованно списал по инкассо:

- ни одно платежное требование не списывается в овердрафт, если нет в кредитном договоре прямого указания на оплату конкретным получателям платежа и отсутсвует в банке плательщике зарегистрированный договор плательщика с получателем в котором прямо указана оплата платежными требованиями

- ни одно инкассовое поручение не списывается в овердрафт, если в кредитном договоре не предусмотрена оплата инкассовых поручений. ОСП (хрен знает что это) скорей всего не эмитент инкассовых поручений.

Б) Требуйте восстановить неправомочно списанную сумму инкассового документа на вашем счете немедленно

в) Требуйте от банка перечислить на ваш счет сумму %% по ставке рефинансирования за пользование банком неправомочно списанной суммой

г) Требуйте от банка перечислить на ваш счет сумму компенсации за моральный ущерб в размере скажем 10000 руб.

д) Требуйте от банка внести изменения в БКИ и привести в полный порядок вашу КИ.

е) Требуйте предоставить исправленную выписку по счету, исключающую неправомочное списание средств и неправомочно начисленные на эту сумму проценты.

18.01.2021, 14:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Утерян банком и документы к нему, о чём составлен акт.

18.01.2021, 14:58

В этом случае банк может заявить о неосновательном обогащении лицом, которому были перечислены денежные средства. Даже в отсутствие договора кредитной линии факт перечисления банку доказать нетрудно. Но останется вопрос о сроках исковой давности.

18.01.2021, 15:03

Дело в том, что овердрфт образовался при получении зарплаты, я даже мне знала.

18.01.2021, 15:07

Добрый день!

Вам нужно подавать досудебную претензию в банк по данному факту.

18.01.2021, 15:09

Рекомендую Вам обратиться к специалисту с хоть какими - то имеющимися документами.

18.01.2021, 15:09

Банк не может предоставлять овердрафт по своему усмотрению, еще и не уведомив об этом клиента.

Когда на счете у клиента нет денег, банк вправе не исполнять постановление пристава или работодателя о зарплате.

Кредитовать клиента по своему усмотрению он не может. Любой кредит должен быть оформлен договором в письменной форме, а овердрафт должен быть предусмотрен договором банковского счета. В данном случае договор этого не предусматривал.

18.01.2021, 15:24

Дело в том, что я в 2007 г.оформляла овердрафт на полгода, банк с зарплаты удерживал нужную сумму, договор я закрыла. Потом поменялся зарплатные банк, а счёт в предыдущем банке я не закрыла.

18.01.2021, 15:32