Возможности отказа от вакцинации - права воспитателя в ДОУ
Вакцинация производиться только на добровольной основе, отказ может быть по медицинским противопоказаниям.
Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"
Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на: отказ от профилактических прививок.
Но, на основании п.2. статьи 5 У работодателя есть право, на отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:-выполнять предписания медицинских работников;-в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.