Могут ли посадить на самолет с истекшим паспортом в течение 30 дней после 20-летия?
Посадят ли на самолет, если недавно исполнилось 20 лет и еще не было замены паспорта на новый, но с момента дняя рождения еще не прошло 30 дней?
Лучший ответ
Паспорт становится недействительным в день 20-летия, а не по истечении 30 дней с этой даты. 30 дней даётся для обращения с заявлением о замене паспорта. Так что ваш паспорт уже недействителен. Вам может быть выдано временное удостоверение личности, с которым вы можете осуществить посадку в самолёт.
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;