Что делать, если потребительский кредит на погашение другого потрачен на другие нужды, а договор не содержит информацию о них?
Здравствуйте.
Для начала определим, что такое потребительский кредит. Исходя из федерального закона " О потребительском кредите" номер 353.
Потребительский кредит (заем) - денежные средства, предоставленные кредитором заемщику на основании кредитного договора, договора займа, в том числе с использованием электронных средств платежа, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Существуют два вида условий потребительского кредита.
1.Общие-условия, которые устанавливаются кредитором в одностороннем порядке.
2.Индивидуальные-соответственно согласовываются сторонами.
Цель кредита является индивидуальным условием и должна быть согласована сторонами и указана в договоре.
Следовательно, если в вашем договоре не указано, что данный кредит был взят для определенных целей, то сотрудник банка не имеет права требовать у вас какое-либо подтверждение расходования денежных средств.
Если это все же целевой кредит, то в договоре должен быть предусмотрен порядок информирования кредитора о расходовании средств и ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора.
Если кредит был целевой, то кредитор вправе потребовать возврата кредита досрочно.
Здравствуйте.
Ничего никуда не несите. Ничего не сделают.
11 пункт в договоре: Цели использования заемщиком потребительского кредита (займа)-Кредит предоставляется с обчзательным использованием электронного средства платежа (кредитной карты) на оплату товаров/работ/услуг исключительно в безналичном порядке, в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью.
Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.
Цели использования заемщиком потребительского кредита (займа)-Кредит предоставляется с обчзательным использованием электронного средства платежа (кредитной карты) на оплату товаров/работ/услуг исключительно в безналичном порядке, в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью.
А что значит целевой и в договоре это должно быть прописано?
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это значит, то что написано у вас в договоре, (если вы написали кредит на погашение долга, значит вы его ОБЯЗАНЫ были погасить), в противном случае, вас ждёт ст.159.1 УК РФ. мошенничество в СФЕРЕ КРЕДИТОВАНИЯ.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.