Краснодар, 01.04.2021, 16:18

«Как решить проблему с потребительским кредитом на автомобиль, когда банк отказывается снизить процентную ставку?»

Вопрос №18362067 из г. Краснодар
опубликован 01.04.2021, 16:18
Как быть в такой ситуации. Взяла потребительский кредит в банке на покупку автомобиля. Банк прописал в договоре, что до момента предоставления птс в банк будет 13,5 %, после предоставления птс 10,5%. Принесли птс, банк отказывается снижать ставку, потому что как потом увидели в договоре прописано оценочная стоимость авто не должна превышать 500000 руб (взяли в салоне от трейдинд), оценки банка оценил 300000, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как быть - банк вас обманул но на основании закона. Перекредитоваться сможете не раньше чем через полгода. Попробовать другой кредит, закрыть этот. Либо попробовать потягаться изменить оценку.

01.04.2021, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ладно с оценкой, ведь было прописано после сдачи птс, а не после оценки.

01.04.2021, 16:27

Вы же сами указываете что в договоре две оговорки - ПТС, и оценочная стоимость.

Можно попробовать написать претензию. После в суд.

01.04.2021, 16:30

Как понимать договор залога автотранспорта, залоговой стоимостью не менее 500 000

01.04.2021, 21:08

При оценки автотранспортное средство оценено менее 500 000 рублей. Оценка с их стороны очень субьективна поэтому спорна.

01.04.2021, 21:10

В 4 пункте договора прописано про птс и снижение %, а в другом пункте просто написано про оценку но они не взаимосвязаны, законно ли это.

01.04.2021, 21:12

Если нет взаимосвязи, по контексту всего договора и существующей переписки по договору - незаконно. Смотрите формулировки ст. 309 ГК РФ.

Но надо самому оценить, что именно Вы подписали по договору, по правилам, указанным в ст. 431 ГК РФ.

02.04.2021, 04:29