Какое заявление нужно подать на алименты в браке - иск или заявление о вынесении судебного приказа?
Заявление о выдаче судебного приказа. В том случае если муж отменит данный приказ, тогда исковое заявление в районный суд.
У ответчика есть другие алиментные обязательства?
Исковое, приказ может быть отменен, потеряете время!
Если это будет заявление на алименты в процентном соотношении от дохода, то в мировой суд, на вынесение судебного приказа.
Но можете сразу подать исковое в районный суд - тогда данное решение уже не отменить, в отличие от судебного приказа.
Согласно изменениям вступившим в силу с 1 октября 2019 года, представитель власти мирового судебного участка, уполномочен рассматривать дела, которые связаны с назначением алиментных платежей в долевом соотношение от заработка плательщика на несовершеннолетних детей. Если же выплаты устанавливаются в твёрдой денежной сумме, или в иске планируется указать дополнительные требования (к примеру: лишение родительских прав или установление отцовства, а также привлечение к делу третьих лиц), то подавать на алименты в 2021 году нужно уже в районный суд (абз.4 ст.122 ГПК РФ и п.3 Постановления Пленума ВС РФ № 56).
Добрый день.
Если отец ребенка не платит сейчас алименты кому-либо, это должно быть заявление о вынесении судебного приказа. В противном случае это исковое заявление.