LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.07.2012, 13:27

Как привести ребенка из Таджикистана в Санкт-Петербург при разводе?

Вопрос №1814527 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.07.2012, 13:27
Бывшая супруга - гражданка Таджикистана, там и проживает. Мы с сыном - граждане РФ, проживаю я в СПб. Ребенку 5 лет. Разводились в суде таджикистана, по обоюдному согласию, с условием, что ребенок остается с ней, но видеться с ним я могу в любое время и без препятствий с ее стороны. Отпускать его ко мне она КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОБИРАЕТСЯ. У меня есть ее согласие на вывоз ребенка из страны. Могу ли я на законных основаниях привезти сына в Санкт-Петербург? Не будет ли это считаться КРАЖЕЙ? и можно ли мне будет решать вопрос о дальнейшем нахождении Сына в Российском суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кражей это конечно считаться не будет - Вы же отец, и у Вы будете вправе обратиться в суд в Санкт-Петербурге об определения места жительства ребенка с Вами.

Однако за положительный исход этого дела поручиться нельзя. Суд безусловно будет учитывать имеющееся решение таджикского суда, поведение Ваше и Вашей бывшей супруги. Замечу, что тот факт, что жена не отпускала сына к Вам в другой город, не является нарушением Ваших прав - Вы должны сами предпринимать усилия для того, чтобы видется с ребенком, другой супруг не должен препятствовать, но и не обязан организовывать Ваши встречи. Тот же факт, что Вы увезете сына против воли супруги - не в Вашу пользу.

10.07.2012, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Анатолий, привозите ребенка в РФ, далее обратитесь на очную консультацию к адвокату. Необходимо определиться с дальнейшими действиями в порядке досудебной подготовки, для увеличения шансов на оставление ребенка с Вами. Далее обращение в суд с иском об определении места жительства ребенка.

10.07.2012, 14:15

А если всё-таки я так сделаю - СМОГУТ ли его у меня забрать по закону, если бывшая супруга подаст на меня в прокуратуру либо суд, либо еще куда? Какая ответственность (Адм. или Уг.) мне ГРОЗИТ?

10.07.2012, 14:03

Анатолий, привозите ребенка в РФ, приходите на очную консультацию к адвокату, Вам будет изложен порядок дальнейших действий для того, чтобы увеличить шансы на оставление ребенка с Вами. Необходимо будет провести предварительную, досудебную работу, а далее обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

10.07.2012, 14:08

Административная ответственность Вам не грозит. Уголовная тоже.

Вы как родитель имеете те же права на ребенка как и мать. Если Вы его привезете - она вынуждена будет обратиться в суд с иском о передаче ребенка ей. Вы в свою очередь - со встречным иском об определении места жительства ребенка с Вами. Какое будет решение - будет зависеть от предоставленных доказательств.

10.07.2012, 18:06