Проблемы с встречами и пропиской - как справиться с отказом бывшей супруги по обоюдному согласию в разводе?

Полтора года находимся в разводе. Ребенок проживает с матерью по обоюдному согласию, ребенок маленький 1.5 года (в суде ребенка не делили). Изначально оговаривалась обоюдная опека за ребенком и мои встречи с ним, но бывшая жена не позволяет видеться. Чтобы увидеть ребенка каждый раз подвергаюсь материальному шантажу, несмотря на то что выплачиваю приличные алименты в размере 25000 рублей. За 15 лет брака жена никогда нигде не работала. После развода отдал дачу, машины и пол квартиры. Но после продажи квартиры бывшая супруга отказывает ребенку в прописке на своей территории, настаивая, чтобы дочь была прописана у моих родителей, но при этом видеться с ними внучке не разрешает.

Жена дала письменное согласие на выписку ребенка из предыдущего места жительства, но согласия на прописку у нее не дает. Если я пропишу у себя ребенка, могу ли я его просто забрать, аргументируя, что ребенок законно проживает на территории на которой он прописан?

Лучший ответ

Оба родителя имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Регистрация дочери по месту своего жительства ни каких дополнительных прав вам не предоставит.

Вы можете просто забрать ребенка и оставить жить у себя не понеся при этом ни какой ответственности, однако такой поступок нанесет существенный вред психоэмоциональному состоянию ребенка.

Все вопросы, связанные с определением места проживания ребенка и определением порядка общения с ним, я настоятельно рекомендую разрешать мирно, исходя из интересов ребенка.

В вашей ситуации, если нет возможности договориться о встречах с дочерью, обратитесь в орган опеки попечительства, а после этого в суд с иском об определении порядка общения.