Как получить 4 дополнительных дня в месяце, если работаю в школе с понедельника по четверг?

Вопрос №18145392 из г. Кызыл
опубликован 18.01.2021, 20:43

Можно ли брать 4 дополнительных дня в не рабочий день, например с понедельника по четверг я работаю в школе а в пятницу не работаю так как в этот день по расписанию нет занятий, могу ли взять эти дни в каждые 4 пятницы в месяце?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете, поскольку согласно Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 22 декабря 2014 г. N 1601 г. Москва "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю. Исходя из этого положения, в эти 36 часов входит как нормируемая (18 часов - ставка), так и не нормируемая часть вашей нагрузки. Если в вашем положении о режиме рабочего времени (в вашей конкретной школе) не указано, что ненормируемую часть работы вы можете выполнять вне рабочего места, то вы обязаны находиться в школе (на рабочем месте), т.е отрабатывать на рабочем месте ваши 18 часов ненормируемой нагрузки.

18.01.2021, 21:14

Здравствуйте! Можно в случае если согласно трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальным нормативным актам (ст.8 Трудового кодекса РФ) нет обязанности находиться на рабочем месте при отсутствии загрузки. Если такого условия нет, то можно брать эти дни. Если же есть, то имеет смысл заключить доп. соглашение к трудовому договору.

18.01.2021, 20:45

Здравствуйте Бартан

Можете попросить, Если предоставление таких выходных не скажется на норме часов установленных вам в работе

В зависмости от установленного в вашем трудовом договоре продолжительности рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников С изменениями и дополнениями от:

29 июня 2016 г., 13 мая 2019 г. утв.

Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" вы должны соблюдать

1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

2. В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам устанавливается следующая продолжительность рабочего времени или нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы.

2.1. Продолжительность рабочего времени 36 часов.

18.01.2021, 20:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Я так понимаю у вас ребенок инвалид, именно поэтому вы и вправе воспользоваться 4-мя дополнительными выходными днями в месяц.

В соответствии со ст. 262 ТК РФ,

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Да, вы вправе взять 4 дня, в том числе разделив их на 4 пятницы, даже если они выпадают на выходные дни, НО вы в этом случае Вы получите меньше денежных средств, так как эти дни у вас и так выходные.

Ведь оплата каждого дополнительного выходного производится вам в размере среднего заработка, а так как эти дни и так выходные, то вам ничего доплачивать не будут.

НО ЕСЛИ, вы работаете и у вас установлен ОКЛАД в Трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ), то никаких проблем нет, вы вправе взять также 4 дня дополнительных в выходные, оплата труда не изменится.

Всех благ Вам!

18.01.2021, 21:01

Здравствуйте, можете взять эти дополнительные рабочие дни, если у Вас в пятницу нет занятий по расписанию, даже если общая продолжительность рабочего времени превысит установленную п.2.1 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 22 декабря 2014 г. N 1601 г. Москва "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" в 36 часов, можете оформить как сверхурочную работу, поскольку это Ваше решение, как работника.

19.01.2021, 07:06

Спасибо вам за ответ, что должны писать в допсоглашении.

18.01.2021, 20:50

Прописать в доп. соглашении к трудовому договору (ст.57, 72 Трудового кодекса РФ), что необходимость присутствия на рабочем месте есть только в периоды, когда есть нагрузка.

18.01.2021, 20:52

При предоставлении вам 4-х дополнительных дней в месяц по уходу за ребенком инвалидом, дополнительное соглашение к Трудовому договору не заключается, это ваше право согласно ст. 262 ТК РФ.

Достаточно вашего заявления, которое просто прикрепят к вашему Личному делу.

18.01.2021, 21:08