Новый Оскол, 10.07.2012, 13:42

Право на валоризацию базовой части пенсии при перерасчёте - история матери троих детей в МПКС и отказ ПФ

Вопрос №1814546 из г. Новый Оскол
опубликован 10.07.2012, 13:42
Имею ли я право на валоризацию базовой части пенсии? На пенсию ушла по 173 ФЗ статье 28 пункт 2. Стаж в МПКС-19 лет. Общий стаж 20 лет. Я мать родившая и вырастившая троих детей в МПКС (в г. Комсомольск на Амуре) В 2000 году переехала в Белгородскую область. В пере расчёте мне отказывают в ПФ, ссылаясь на недостаточность стажа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Годы работы в МПКС менее 20 лет никак не влияют на повышение размера пенсии. Всё равно, что в этих условиях не работали. Единственное, что за условия назначена досрочная пенсия. Для северного коэффициента к б/ч требуется полностью выработанные 20 лет в МКС или 15 лет в РКС.

11.07.2012, 15:31

Для повышенной (северной) базовой части требуется полные 20 лет в МПКС. Это прописано в законе.

Право на пенсию в 50 лет при наличии 17 лет у Вас было, а права на повышение нет.

10.07.2012, 16:47

Уважаемая Татьяна Ивановна! Для правильного ответа на ваш вопрос необходим анализ документов, связанных с вашей работой, а также действующего законодательства. В рамках виртуальной бесплатной консультации это сделать невозможно. Поэтому вам следует обратиться за помощью к юристу по месту жительства.

11.07.2012, 15:14

Я хотела бы понять: годы работы в МПКС, 19 лет, никак не могут повлиять на увеличение пенсии? Я проработала медсестрой, и теперь получаю пенсию меньше прожиточного минимума.

11.07.2012, 15:00