Москва, 18.01.2021, 23:09

Как получить гражданство РФ для ребенка, рожденного в Беларуси, если матерь - россиянка и прописана в Москве?

Вопрос №18145680 из г. Москва
опубликован 18.01.2021, 23:09
Много лет мучаюсь, не могу сделать ребенку гражданство Рф. Я россиянка, прописана в Москве. Родила в Республике Беларусь, замужем на том момент за белорусом не была. Оформили в Беларуси св-во о рождении и св-во об отцовстве. Потом вышла замуж за белоруса, через 2 года развелись. Проживаю на территории Рф, 5 лет с ребенком, тут ходит в сад и тп. Везде отказывают в российском гражданстве. Как его получить помогите? Хочу прописать ребенка в свою квартиру в Москве и тоже не могу как так? Я россиянка и не могу сделать ребенку гражданство Рф!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия) (п. 1 ст. 54 СК РФ).

Ребенок - иностранный гражданин или лицо без гражданства принимается в гражданство РФ в упрощенном порядке при наличии следующих условий (ч. 6 ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):

1)один из родителей ребенка имеет гражданство РФ;

2)единственный родитель ребенка имеет гражданство РФ;

3)над ребенком установлены опека или попечительство гражданина РФ;

4)ребенок помещен под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

При этом не требуется соблюдение следующих требований (ч. 6 ст. 14, ч. 1 ст. 13 Закона N 62-ФЗ):

1)непрерывное проживание ребенка на территории РФ на основании вида на жительство в течение пяти лет;

2)наличие законного источника средств к существованию;

3)подтверждение владения русским языком.

Один из родителей - гражданин РФ, либо ребенок получает гражданство РФ одновременно с ним

Заявление о приеме в гражданство РФ ребенка подают один из родителей либо единственный родитель, имеющие гражданство РФ, в территориальный орган МВД России по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка. Заявление о приеме в гражданство РФ ребенка одновременно с родителями, одним из родителей либо единственным родителем оформляется на бланке заявления о приеме в гражданство РФ соответственно родителей, одного из родителей либо единственного родителя (ч. 6 ст. 14 Закона N 62-ФЗ; п. п. 1, 17 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).

1.1. Ребенок проживает на территории РФ

Если ребенок на момент подачи заявления проживает на территории РФ, вместе с заявлением представляются следующие документы (п. п. 5, 18 Положения):

1)свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии);

2)документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ.

Справка. Документы, подтверждающие проживание ребенка на территории РФ

К документам, подтверждающим проживание ребенка на территории РФ, относятся (п. 18 Положения):

- вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка;

- вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке;

- выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки;

- копия финансового лицевого счета;

- копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания;

3)три фотографии размером 3 x 4 см (для ребенка старше 6 лет);

4)письменное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ.

Согласие другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ в упрощенном порядке в данном случае не требуется (п. "а" ч. 6 ст. 14 Закона N 62-ФЗ).

Если один из родителей, приобретающий гражданство РФ, является лицом без гражданства, а другой родитель имеет иное гражданство, то потребуется предоставить заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство РФ. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении должна быть засвидетельствована нотариально (п. 18 Положения).

19.01.2021, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Можно через суд, займет 3 месяца.

18.01.2021, 23:28

Вы хоть один письменный отказ получили?

19.01.2021, 09:45

Не какого письменного отказа, я не получала. ОТКАЗ, потому что нет якобы подтверждения, что ребенок Белорус.

19.01.2021, 10:04

Получается, что у Вас нет отказов, а Вы говорите много лет мучаетесь...

мало ли кто там, что сказал...

19.01.2021, 10:11

Что значит, мало кто что сказал! Везде говорят разное, во всех посольствах и уфмс. Ребенок должен быть автоматом 2 гражданств. А печати нет не 1 о гражданстве.

19.01.2021, 10:20

Здравствуйте, существует орган Федеральная миграционная служба (далее ФМС). Вам необходимо написать заявление, описать подробно всю сложившуюся ситуацию, указать факты на основании которых вашего ребенка необходимо признать гражданином РФ, просить об этом в заявлении.

Данное заявление можно отправить заказным с уведомлением в ФМС по месту вашей прописки, либо дойти до ФМС самостоятельно и сдать его для рассмотрения, обязательно на вашем экземпляре должна быть виза, что принято и дата.

После рассмотрения данного заявления вам будет дан официальный ответ.

На основании его будет понятно, что делать дальше.

Нужен официальный ответ.

С уважением, Ольга.

19.01.2021, 10:40

Я была в уфмс, все сделала, затем ездила в Сахарово и подавала документы на граждантсво и анкету заполнили и гос пошлина есть оплаченная. Но начали пиримать и спросили, а где подтверждение что ребенок белорус, св-во о рождении и в св-во об отцовстве нет гражданства только нация. В итоге отказали в приеме документов. А то что св-во иностранного образца для них это не подтверждение гражданства Беларуси!

19.01.2021, 10:45

Кетти, Вам надо было требовать письменный отказ именно в приеме документов.

Вы не потребовали - Вам его и не выдали.

Если Вы гр. РФ, то ребенок имеет право на гр. РФ независимо от гражданства отца и гражданства самого ребенка.

И далее, видимо, оспорить этот отказ.

19.01.2021, 11:08

Когда я начала его требовать, перед носом закрыли дверь и послали просто. Хотя на руках у меня был и есть официальный документ, ответ с Главного Мвд Росии, с законом, что я иимею полное право.

19.01.2021, 12:11

Согласно с коллегами, требуйте письменный ответ с отказом, чтобы можно его было оспорить.

19.01.2021, 12:25

Кетти, у Вас должна остаться запись на посещение ММЦ. Надо начать тогда с жалобы на сотрудника, который и не принял документы и не выдал отказ. Жалобу подать в порядке подчиненности.

19.01.2021, 15:16