Подделки документов и возможные последствия - как избежать ответственности в случае отказа в кредите?

Вопрос №18145874 из г. Ставрополь
опубликован 19.01.2021, 01:55
Для получения кредита т.к. не имею оф. работы предоставил банку поддельные трудовую и 2 ндфл справку, которые заказал в интернете, справки были с подтверждением в отделе кадров, но в банке провели углубленную проверку и поняли что справки поддельные и передали дело в полицию. Звонил опер зовет к себе. Теперь мне вменяют 327 вроде ук рф, предоставление поддельных документов, если бы получил кредит то было бы мошенничество. Грозит штраф. Дело находится на начальном этапе. Подскажите пожалуйста что мне делать в сложившейся ситуации? Как правильно себя вести? Возможно ли избежать ответственности? Что посоветуете? Прошу дать развернутый письменный ответ, заранее благодарю за проявленное внимание к моей проблеме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Федор,

По смыслу закона наступление уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ за подделку, изготовление или сбыт официального документа возможно лишь в том случае, если такой документ представляет лицу какие-либо права или освобождает от обязанностей.

В соответствии с положением о кредитовании физических лиц справка формы 2-НДФЛ и трудовая книжка необходима для определения расчета лимита кредитования потенциального заемщика.

Таким образом, справка формы 2-НДФЛ и трудовая книжка в данном случае не являются предметом преступления, предусмотренного ст. 327 УПК РФ.

в действиях мошенничество.

19.01.2021, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день. Чтобы дать вам совет делать прогнозы нужно хотя бы ознакомиться с постановлением о возбуждении уголовного дела. Вообще, вам нужна реальная помощь адвоката. Есть возможности прекращения уголовного дела без вынесения приговора.

19.01.2021, 08:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

1. Мошенничества нет и быть не может - на это "не ведитесь". Разъясняю: хищение в форме мошенничества имеет место только в случае, если бы у вас имелся умысел на безвозмездное изъятие имущества, т.е. получение кредита без дальнейшего намерения его погашать. Если вы в этом сами не признаетесь, то доказать обратное будет невозможно. Так что нет умысла на непогашение кредита - нет и мошенничества.

2. С учетом постановления Пленума ВС РФ № 43 от 17.12.2020 использование вами поддельных справки 2-НДФЛ и трудовой книжки в любом случае образует признаки состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 327 УК РФ, т.е. использование заведомо подложного документа. Относительно ч. 3 ст. 327 УК РФ в части использования заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права, вопрос спорный: действительно данные документы никаких прав не предоставляют, - но у нас все возможно. Правда разницы особой между ч. 3 и ч. 5 ст. 327 УК Рф нет - оба преступления небольшой тяжести.

Выдержка из п. 4 данного постановления:

Вместе с тем по смыслу части 5 статьи 327 УК РФ к заведомо подложным документам относятся любые поддельные документы, удостоверяющие юридически значимые факты, за исключением поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (например, подложные гражданско-правовой договор, диагностическая карта транспортного средства).

ч. 5 ст. 327 УК РФ:

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи,-

Так как вы предоставили эти документы, то это будет являться их использованием.

3. Лучше не сообщать обстоятельства получения документов, это ваше право. Незнание о данных обстоятельствах исключит возможность дальнейшей квалификации действий по изготовлению. В противном случае при ваших нынешних показаниях, если каким-то образом вам вменят использование заведомо поддельного официального документа (это ч. 3 ст. 327 УК РФ), это будет являться основанием для вменения вам дополнительного состава - подстрекательства или при наличии оснований (например, предоставили сведения о своей личности) как пособничества неустановленному лицу в подделке официального документа.

19.01.2021, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Скоро сдохнешь от рака желудка земляя камнем и адом вместе с своей еб мамашей земля камнем и адом вместе с.

13.03.2022, 22:30

А можете подсказать что говорить оперу? Он к себе вызывает, ехать к нему?

19.01.2021, 17:15

Всегда лучше молчать.

19.01.2021, 17:18