Как правильно составить ликвидационный баланс и когда уволять сотрудников в организации?
Ольга, добрый день
На дату оплаты налогов с фонда оплаты труда, работники уже должны быть уволены, иначе возникает обязанность отчитываться за них и платить налоги после сдачи отчетности.
Для работников процедура ликвидации начинается с того, что им вручается уведомление об увольнении. Предупредить сотрудников о предстоящем увольнении руководство обязано под расписку и не менее чем за два месяца (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).
По истечении двух месяцев после вручения уведомления об увольнении работодатель вправе издать приказ об увольнении работника ликвидируемого предприятия. Приказ издается по форме № Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.
Ликвидационный баланс составляется на дату его подачи, так как после сдачи промежуточного баланса компания еще могла осуществлять расчеты с контрагентами!
Хотела ответить но потом решила посоветовать вам обратиться с данным вопросом в управление фнс по вашему региону и действовать согласно ответу. И, если при подаче отчётности в налоговую возникнут проблемы - показывайте письмо управления. А проблемы могут быть, так как после промежуточного налоговая принимает Только ликвидационный, у них программа не даёт регистрировать иной вид отчетности.