Непредоставление ответов юристом на правовые вопросы вызывает разочарование у клиента

Вопрос №18146532 из г. Ставрополь
опубликован 19.01.2021, 10:17

В который раз я уже общаюсь с юристом и когда дело доходит до основного вопроса, в ответ полная тишина. Мне остается думать, что или хотят получить за свой ответ деньги или не знают ответ на мои вопросы. Но уж лучше не отвечать совсем, заставляя меня писать вопросы снова и снова, чем отвечать на них неправильно. В который раз задаю одни и те же вопросы. А именно 1 должен ли учитываться афганский стаж с участием в боевых действиях год за три и если да, то как он рассчитывается, 2 дает ли юбилейная медаль 70 лет ВС СССР, которая является государственной наградой добавку к пенсии в 400 рублей, 3 положена ли надбавка к пенсии в размере 32 процента от социальной для всех проходивших службу в Афганистане. Просьба юристов, не знающих правильные ответы мне не отвечать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Сергей Анатольевич, задаваемые Вами вопросы имеют свою специфику и не каждый юрист в состоянии на них ответить. Но я попробую.

Вопрос 1. Участие в боевых действиях в Афганистане засчитывается в выслугу лет для назначения военной пенсии как один месяц службы за три месяца, если принимали участие в этих действиях с 01.12.1979 г.

Обоснование:

В соответствии с п.п б п. 3 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим засчитывается на льготных условиях один месяц службы за три месяца на территории Республики Афганистан, а также в других странах, где велись боевые действия, если военнослужащие (в том числе проходившие службу по призыву), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы принимали участие в этих действиях, - с 1 декабря 1979 г. и время непрерывного нахождения на излечении в лечебных учреждениях вследствие ранений, контузий, увечий или заболеваний, полученных в указанных странах.

Вопрос 2. Юбилейная медаль “70 лет Вооруженных Сил СССР” не дает права ежемесячные выплаты военным пенсионерам.

Обоснование:

Положением о юбилейной медали “70 лет Вооруженных Сил СССР”, утвержденным Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28.01.1988 №8400-XI, дополнительные выплаты военным пенсионерам, имеющим указанную награду, не предусмотрены.

Вопрос 3. Если имеется статус ветерана боевых действий, то надбавка в размере 32 % от социальной пенсии к военной пенсии выплачивается

Обоснование:

В соответствии с п.п г ст 45 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (в том числе исчисленные в минимальном размере), повышаются в т.ч. также ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", - на 32 процента размера социальной пенсии.

Надеюсь смогла ответить на интересующие Вас вопросы.

С уважением,

Косарева Ирина.

19.01.2021, 16:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за исчерпывающий ответ, но Вы на все 3 мои вопроса ответили, как военному пенсионеру, которым я не являюсь. Я проходил срочную службу в Афганистане по призыву и я так понимаю, что всех этих надбавок солдат срочников обделили и эти льготы пролетели мимо нас, хотя служили вместе. Если можно уточнить касаются ли они солдат срочников, которые в ближайшее время будут выходить на пенсию сотнями тысяч Россиян.

Вы долго еще будете повторять вопросы потому что не там их задаете.))

19.01.2021, 10:32
Оценка автора вопроса:
А где их задавать, если не юристам?. Мы и так не знаем законов. Кто нам подскажет, если не юристы?Правительство и ПФР молчат, как партизаны. Не знаешь, значит не получишь. Под лежачий камень вода не потечет.

Мы тут не получаем доход за бесплатные вопросы ну так к сведению.

19.01.2021, 11:51
Оценка автора вопроса:
Кому не интересно, можете не отвечать. А я задаю свои вопросы от имени всех афганцев и всем будет интересно узнать на них ответы.

Вопрос 1. Участие в боевых действиях в Афганистане засчитывается в выслугу лет для назначения военной пенсии как один месяц службы за три месяца, если принимали участие в этих действиях с 01.12.1979 г.

Обоснование:

В соответствии с п.п б п. 3 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим засчитывается на льготных условиях один месяц службы за три месяца на территории Республики Афганистан, а также в других странах, где велись боевые действия, если военнослужащие (в том числе проходившие службу по призыву), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы принимали участие в этих действиях, - с 1 декабря 1979 г. и время непрерывного нахождения на излечении в лечебных учреждениях вследствие ранений, контузий, увечий или заболеваний, полученных в указанных странах.

Вопрос 3. Если имеется статус ветерана боевых действий, то надбавка в размере 32 % от социальной пенсии к военной пенсии выплачивается

Обоснование:

В соответствии с п.п г ст 45 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (в том числе исчисленные в минимальном размере), повышаются в т.ч. также ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", - на 32 процента размера социальной пенсии.

20.01.2021, 12:06

Добрый день!

При назначении страховой пенсии по старости служба в армии (в т.ч. срочная) включается в стаж для назначения пенсии в календарном порядке (ст. 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Льготный порядок исчисления службы в армии не предусмотрен.

Надбавок к страховой пенсии ветеранам боевых действий законодательно, так же не предусмотрено. Они имеют право на назначение ежемесячной денежной выплаты в соответствии со ст. 23.1. Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".

С уважением,

Косарева Ирина.

20.01.2021, 13:04

Вопрос 1. Участие в боевых действиях в Афганистане засчитывается в выслугу лет для назначения военной пенсии как один месяц службы за три месяца, если принимали участие в этих действиях с 01.12.1979 г.

Обоснование:

В соответствии с п.п б п. 3 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим засчитывается на льготных условиях один месяц службы за три месяца на территории Республики Афганистан, а также в других странах, где велись боевые действия, если военнослужащие (в том числе проходившие службу по призыву), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы принимали участие в этих действиях, - с 1 декабря 1979 г. и время непрерывного нахождения на излечении в лечебных учреждениях вследствие ранений, контузий, увечий или заболеваний, полученных в указанных странах.

Вопрос 3. Если имеется статус ветерана боевых действий, то надбавка в размере 32 % от социальной пенсии к военной пенсии выплачивается

Обоснование:

В соответствии с п.п г ст 45 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (в том числе исчисленные в минимальном размере), повышаются в т.ч. также ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", - на 32 процента размера социальной пенсии.

Я обращаюсь к юристам всей нашей страны от имени сотен тысяч афганцев, проходивших срочную службу в Афганистане по призыву. Почему то есть такие юристы, так же, как и работники ПФР, которые не хотят вникать в суть вопроса, а именно читая законы, не обращают внимания на знаки препинания в них. Получается как в мультфильме "казнить, нельзя помиловать", а можно прочитать " казнить нельзя, помиловать". Здесь запятая играет огромную роль, но в законах все знаки препинания расставлены. Но как можно их растолковывать по разному? У меня это не укладывается в голове. Так и в своих вопросах я ни слова не спрашивал о добавках к военным пенсиям. Мы, простые афганцы к ним, к сожалению не относимся и нам военная пения не положена. Мы получаем или будем получать честно заработанную страховую пенсию, и судя по нашим законам, мы должны получать надбавки к пенсии, так же как и военные пенсионеры. Прочтите, пожалуйста законы о ветеранах внимательно, со всеми знаками препинания. Я чувствую, что я близок к истине и не такое плохое у нас оказывается правительство, которое издало эти законы, просто на местах не могут или не хотят их правильно истолковывать. По 1 моему вопросу месяц службы должен засчитываться за три военнослужащим (в том числе проходившим службу по призыву). По вопросу 3 повышается в т. ч. также ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона " О ветеранах".-на 32 процента размера социальной пенсии, под который мы подпадаем. Я ни одной буквы, ни одной запятой не добавил в эти законы, просто нужно правильно их читать и истолковывать, чем Вы и должны заниматься, Уважаемые юристы. А кто я такой, простой человек, которого в нашей стане никто почему-то слушать не будет. Вот я и хочу от Вас просто услышать прав я или нет. Я год, как получаю страховую пенсию и мне обидно, что я ее получаю как мне кажется не в полном объеме, а на пенсии каждая копейка на счету, особенно с такими пенсиями, как в нашей стране. Заранее благодарить не буду, потому что как только напишу, что заранее благодарен, мне вообще никто больше не отвечает, а это, согласитесь со мной, очень серьезный вопрос, касающийся сотен тысяч Россиян, которые надеются на Вашу помощь и поддержку. Очень буду рад получить ответы от знающих и опытных юристов. С Уважением Сергей Анатольевич.

20.01.2021, 14:25

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, такое право (как ЕДВ),-есть у ВБД, других добавок к пенсии, законом не предусмотрено.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.01.2021, 14:57