Хотелось бы узнать какие льготы предусмотрены для ВБД по Ивановской области в г. Кинешма.
Алексей, льготы есть федеральные и региональные.
Федеральные льготы ветеранам боевых действий
Преимущества, гарантированные ВБД на федеральном уровне, включены в ст. 16 закона № 5-ФЗ. Право на льготы возникнет сразу после присвоения статуса ВБД, получения свидетельства, удостоверения или справки. Точный реестр преимуществ зависит от категории ветерана.
Жилищные льготы ветеранам боевых действий в Ивановской области
Для лиц со статусом ВБД, учтенных как нуждающихся в получении жилья до 2005 года, государство гарантирует выделение квартир или предоставление финансовой поддержки. Эти полномочия фактически переданы регионам, однако финансирование осуществляется за счет государства. Ветераны могут претендовать на:
- выделение жилплощади по норме не менее 18 кв. м;
- выплату безвозмездной субсидии на приобретение квартиры или строительства частного жилья по стоимости 1 кв. м не выше 43 374 руб. (эта ставка действует в 2019 году);
- выплату компенсации до 50 % по квартплате, взносам на капремонт (эта льгота действует и для членов семьи ВБД).
Приоритетным вариантом является предоставление квартиры. Выделение субсидий возможно по заявлению гражданина, если он не получил положенное жилье. Выделение квартир и выплата субсидий осуществляется субъектом РФ, хотя деньги на такие меры соцподдержки закладываются в федеральный бюджет.
Земельные льготы ВБД в Ивановской области
Ветеранам БД предоставлено преимущество при вступлении в товарищества (кооперативы) граждан по строительству жилья или гаражей. Также действует приоритет по приобретению земельных наделов для садоводства и огородничества. Органы местной власти могут предусматривать дополнительные меры поддержки.
Налоговые льготы ветеранам боевых действий в Ивановской области
При подтверждении статуса ВБД можно рассчитывать на льготы по налогам:
- вычет по НДФЛ 500 р. (не суммируется с другими видами вычетов);
- освобождение от имущественного налога по 1 объекту (ветеран вправе сам выбрать, на какой из объектов применить льготу);
- вычет в сумме 10 тыс. руб. при расчете земельного налога (указанная сумма вычитается из показателя кадастровой стоимости);
- освобождение или существенная скидка при оплате госпошлин (например, при обращении в суд не придется платить пошлину по большинству категорий исков).
Дополнительные льготы могут вводиться региональными или местными властями.
Оформить и узнать о льготах, можно в МФЦ, органах соцзащиты и ФНС
Делайте выводы.