Оренбург, 19.01.2021, 10:44

Отказ в усыновлении ребенка гражданином РФ иностранной сожительницей - неверная информация до родов?

Вопрос №18146633 из г. Оренбург
опубликован 19.01.2021, 10:44
Я не гражданка РФ сожитель гражданин РФ,9-го января родила сына пошли оформлять сына. Нам отказали в усыновлении сказали через суд. Мы с.этим не согласны. До родов узнавали нам сказали никаких проблем не будет, ведь ребёнок рождён в России.
Лучший ответ
Рекомендуется

А заявление в загс подавать на установление отцовства?, или попросить на каком основании отказали вписать отца, потребовать письменный отказ.

19.01.2021, 12:13

Заявление на установление отцовства подается в районный суд. Отказ можно ждать долго.

19.01.2021, 12:14

Нарушение тут налицо, суд и отцовство это все долго и муторно. Проще жалобы написать на руководителя загса и в прокуратуру на нарушение прав, тут явно нарушение, вопрос быстрее должен решиться.

19.01.2021, 12:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А при чем тут усыновление? Если ребенок ваш, отец сожитель или нет?

19.01.2021, 10:46

А в свидетельстве о рождении указано кто отец и что он гражданин РФ?

21.01.2021, 14:08

Ребёнок родился неделю назад сожитель гражданин РФ я нет. Но родила на территории РФ так как в данное время живу в России. Отец ребёнка пошёл в ЗАГС что бы получить св. о рождении, ему отказали вписать его отцом требуют доказать что он отец, и это всё в ЗАГСЕ посоветовали идти в суд. Я думаю это не правильно. Что нам в таком случае делать?

19.01.2021, 11:20

Так конечно ему одному откажут, получает свидетельство мать ребенка, вы должны вместе прийти, подтвердить что он отец и все выдадут. Кто ему одному поверит, никто же не знает что вы подтверждаете.

19.01.2021, 11:23

Если только отец ребенка пошел в ЗАГС, то ему правильно отказали. Надо в ЗАГС идти обоим родителям.

19.01.2021, 11:43

Мы были вместе но сотрудник ЗАГСА упёрлась, я думаю она нарушает права мои, отца ребёнка, и права ребёнка. Вопрос, что делать дальше? Она выдала св. о рождении но категорически отказала вписать отца ребёнка.

19.01.2021, 11:44

Добрый день. Письменного отказа ЗАГС у Вас нет. Значит в суд устанавливать отцовство.

19.01.2021, 11:47

Никакого суда не надо. Надо получить сначала письменный отказ.

19.01.2021, 11:50

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка,

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

А потому Вам не могли отказать.. сходите на приём к начальству.. ЗАГС.

19.01.2021, 12:23

А заявление в загс подавать на установление отцовства?, или попросить на каком основании отказали вписать отца, потребовать письменный отказ.

19.01.2021, 12:13

Заявление на установление отцовства подается в районный суд. Отказ можно ждать долго.

19.01.2021, 12:14

Нарушение тут налицо, суд и отцовство это все долго и муторно. Проще жалобы написать на руководителя загса и в прокуратуру на нарушение прав, тут явно нарушение, вопрос быстрее должен решиться.

19.01.2021, 12:17