Может ли документ без печати иметь юридическую силу? Рассмотрение случая с ООО

Вопрос №18146863 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.01.2021, 12:03

Если компания (ооо) на отгрузочных документах просто ставит подпись в приёмке товаров и расшифровку (по доверенности на право подписи) и печать не ставит а саму доверенность присылает сканом на почту то имеет ли тогда эта товарная накладная юридическую силу? Так можно подписывать документы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина!

Подписывать документы способом указанным в вашем вопросе можно и правомерно, если у лица имеется доверенность ст. 185 ГК РФ.

Товарная накладная из вашего вопроса будет иметь юридическую силу и может порождать правовые последствия.

Ставить печать или штамп не обязательно.

Главное, что подпись учиняет уполномоченное на такое действие лицо.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

19.01.2021, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте, Ирина!

Конечно имеет силу.

Вам же выслали скан этой доверенности.

Если расписывается уполномоченный человек, то нет проблем (ст. 185 ГК РФ).

Так много кто работает. Подписывать можно.

А печати вообще может и не быть.

Поэтому на этот счет не переживайте.

19.01.2021, 12:06

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, указания по использованию и применению первичного учетного документа — накладной ТОРГ-12 утверждены Постановлением Госкомстата № 132 от 25 декабря 1998 года. Документ ТОРГ-12 должен содержать все обязательные реквизиты по Закону о бухгалтерском учете № 402-ФЗ. Печать в перечне обязательных реквизитов отсутствует.

Источник: llawdo.ru

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.01.2021, 12:07

Печать должна быть. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

19.01.2021, 12:49

Да, такая ТН имеет юридическую силу.

Если Вы принимаете товар по доверенности, то печати у Вас не может быть априори (ст. 185 ГК РФ).

Законодатель не обязывает посредника владеть печатью представляемого им лица вне зависимости от вида посреднических отношений.

19.01.2021, 13:10

Здравствуйте, Ирина, такая товарная накладная имеет юридическую силу, поскольку, во первых, доверенность в природе фактически существует, вам направили скан документа ст.ст. 185;185.1 ГК РФ, во вторых, обязательство по договору фактически были исполнены.

19.01.2021, 13:53

Здравствуйте Ирина

На доверенности должна стоять печать руководителя ООО ст.185-189 ГК

Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 (вместе с "Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей", утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

Подпись товарно-транспортной накладной доверенного лица должна подтверждаться доверенностью за подписью и печатью руководителя, в противном случае данный документ не имеет силы

Форма доверенности – свободная и заверению у нотариуса не подлежит. В отдельных случаях, организации могут использовать унифицированные формы доверенностей на получение товарно-материальных ценностей №М-2 и М-2 а, которые также дают право доверенному лицу, указанному в них, подписывать накладные. Доверенность на право подписи накладных составляется на фирменном бланке организации и заверяется подписью руководителя и печатью

www.google.com

19.01.2021, 14:17

А нужно ли к этому документу прикладывать оригинал доверенности?

19.01.2021, 13:32

Это совершенно необязательно делать.

Читайте внимательно мой ответ.

19.01.2021, 13:34

Нет, оригинал доверенности у представителя, по идее, должен быть в единственном экземпляре. Но эту копию Вы можете заверить собственноручно, либо доверителем лично.

19.01.2021, 13:36

Доверенность может быть выдана на срок 3 года. Ее нельзя прикладывать к документу, так как документов много, а доверенность одна.

Читайте мой вам вопрос и под вопросом авто подпись.

19.01.2021, 13:39

Здравствуйте Ирина

На доверенности должна стоять печать руководителя ООО ст.185-189 ГК

Подпись товарно-транспортной накладной доверенного лица должна подтверждаться доверенностью за подписью и печатью руководителя, в противном случае данный документ не имеет силы

Форма доверенности – свободная и заверению у нотариуса не подлежит. В отдельных случаях, организации могут использовать унифицированные формы доверенностей на получение товарно-материальных ценностей №М-2 и М-2 а, которые также дают право доверенному лицу, указанному в них, подписывать накладные. Доверенность на право подписи накладных составляется на фирменном бланке организации и заверяется подписью руководителя и печатью.

19.01.2021, 14:18