Как отказать покупателю от приобретения контрафактной игрушки - советы и предлоги.
Согласно статье 426 ГК РФ («Публичный договор»), поставщик не вправе отказать покупателю в покупке товара или в предоставлении услуги. Присутствие товара на полках и витринах магазинов является основанием заключения договора купли-продажи для всех граждан.
Продавец имеет право при определенных обстоятельствах отказаться от исполнения договора купли-продажи:
Если товар выставлен на витрине как выставочный образец и не предназначен для реализации населению.
Если товар имеет дефекты. Покупатель, обладая данной информацией, вправе требовать у продавца продать товар с перерасчетом цены.
Если клиент требует продать ему товар с нарушением действующего законодательства (продажа алкогольной продукции после разрешенного времени или лицам, не достигшим совершеннолетия).
Если организация не имеет возможности оказать услугу в должном объеме (товар отсутствует на складе).
Также продавец имеет право не обслуживать клиента на законных основаниях, если в действиях последнего существует намерение причинить вред другому лицу или при злоупотреблении гражданским правом. Во всех остальных случаях закон будет на стороне покупателя.
Здравствуйте! Один из вариантов отказать покупателя в продаже: если товар выставлен на витрине как выставочный образец и не предназначен для реализации населению.
Добрый день, что бы избежать ответственности за продажу контрафактных игрушек, лучше их не продавать, либо заключить с правообладателем, соответствующий договор.
Отказать покупателю в приобретении товара на законных основаниях вы не можете.
Законных оснований нет. Более того нарушением является не только факт продажи товара, но и его предложение к продаже, само по себе наличие на витрине или в магазине игрушки с ценником уже нарушение, чек им от вас не нужен, только доказать у кого купили. Например информации со стойки потребителя хватит если она у вас есть. Не продажа товара на 100% вас от исков не огородит.