Нарушение закона в магазине - неоплаченный товар взят с полки и не найден дома
Камеры видеонаблюдения в магазине зафиксировали факт взятия товара с полки, расчет за товар произведен не был, факт выноса товара зафиксирован не был. Документы переданы в органы, написано объяснение, что товар брал для ознакомления, далее ничего не помню, допускаю, что по забывчивости мог не заплатить, если товар находиться дома-готов рассчитаться Товара дома нет. Что дальше? (сумма 2000 руб)
Как любое доказательство видеозапсись подлежит оценке, в том числе на предмет допустимости, а также относимости и достоверности. В совокупности с другими с точки зрения достаточности.
Любое доказательство и видеозапись в том числе, подлежит проверке, путем сопоставления его с другими доказательствами, устанровления источника.
Согласие не требуется, можете даже возражать, но суд не связан доводами Ваших возражений.
Здравствуйте! Если факт хищения (в том числе вынос из магазина) товара не зафиксирован обвинение не будет подтверждено доказательствами. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние. В Вашем же случае вина не доказана, видеозапись свидетельствует лишь о том, что товар был взят, что не является преступлением.
Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
Вам грозит ст 158 ч.1 УК РФ ( так как ущерб свыше 1000 рублей). Но у Вы, договорившись с потерпевшей стороной - восполнив ущерб, можете рассчитывать на прекращение уголовного преследования в связи с примирением сторон в соответствии со ст. 25 УПК РФ.