Что происходит после подачи заявления на смену имени/фамилии?
Отзывы, благодарности
10.07.2012 15:01, за ответ на вопрос 1814712
А новая фамилия присваивается мне с момента, когда заявление рассмотрено и дан положительный ответ, или с момента ВЫДАЧИ свидетельства на руки?
Изменение фамилии, так же как и регистрация брака, происходит в день регистрации. О чем выдаётся свидетельство. Что за вопросы Вы задаете? При чем тут решение? Выдается свидетельство и после этого уже Вы обязаны поменять документы на новые. Новая фамилия будет только в новых документах.
Всего доброго.
Выдаётся свидетельство об изменении имени/фамилии. С этим свидетельством в ФМС для получения паспорта.
Всего доброго.
После рассмотрения заявления при положительном решении выдается свидетельство о смене фамилии/имени. С какого момента начинается месяц, за который я должна поменять паспорт? С момента выдачи заявления или с момента, когда принимается решение о смене (т.е. еще когда я свидетельство не получила)? т.е. если 25 августа закончился срок рассмотрения, то 25 августа мне присвоена новая фамилия? Или она присваивается только тогда, когда я заберу свидетельство (например, 29 августа)?
Отзывы, благодарности
10.07.2012 15:26, за ответ на вопрос 1814712
Извините, я видимо не так задаю вопрос... Если по аналогии с заключением брака: когда подается заявление, указывается желаемая дата регистрации брака. А как быть со сменой фамилии/имени? После месячного срока можно выбрать любой день для регистрации? Заранее спасибо за ответ!
Вот именно, по аналогии. Разве принимается решение о смене фамилий у супругов? Нет!!! Выдаётся свидетельство о заключении брака, в котором указывается присвоенная фамилия. У этого свидетельства есть реквизиты - дата регистрации брака. Всё, со следующего дня пошел срок для смены документов. Через 30 дней наступает ответственность за проживание по недействительным документам.
о же самое и в данном случае. Получаете свидетельство о смене фамилии. Там стоит дата. Со следующего дня - 30 дней для смены документов. Я не знаю, как Вам ещё объяснить.
Всего доброго.