Что происходит после подачи заявления на смену имени/фамилии?

Вопрос №1814712 из г. Зеленоград
опубликован 10.07.2012, 14:48
Не совсем понятна процедура смены имени/фамилии. После подачи заявления через месяц при положительном ответе что будет? Например, я подаю заявления 25 июля, 25 августа уже буду с новой фамилией/именем или начиная с 25 августа дается какой-то срок для регистрации этой самой фамилии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отзывы, благодарности

10.07.2012 15:01, за ответ на вопрос 1814712

А новая фамилия присваивается мне с момента, когда заявление рассмотрено и дан положительный ответ, или с момента ВЫДАЧИ свидетельства на руки?

Изменение фамилии, так же как и регистрация брака, происходит в день регистрации. О чем выдаётся свидетельство. Что за вопросы Вы задаете? При чем тут решение? Выдается свидетельство и после этого уже Вы обязаны поменять документы на новые. Новая фамилия будет только в новых документах.

Всего доброго.

10.07.2012, 15:08
Оценка автора вопроса:
Извините, я видимо не так задаю вопрос... Если по аналогии с заключением брака: когда подается заявление, указывается желаемая дата регистрации брака. А как быть со сменой фамилии/имени? После месячного срока можно выбрать любой день для регистрации? Заранее спасибо за ответ!

Выдаётся свидетельство об изменении имени/фамилии. С этим свидетельством в ФМС для получения паспорта.

Всего доброго.

10.07.2012, 14:54
Оценка автора вопроса:
А новая фамилия присваивается мне с момента, когда заявление рассмотрено и дан положительный ответ, или с момента ВЫДАЧИ свидетельства на руки?

После рассмотрения заявления при положительном решении выдается свидетельство о смене фамилии/имени. С какого момента начинается месяц, за который я должна поменять паспорт? С момента выдачи заявления или с момента, когда принимается решение о смене (т.е. еще когда я свидетельство не получила)? т.е. если 25 августа закончился срок рассмотрения, то 25 августа мне присвоена новая фамилия? Или она присваивается только тогда, когда я заберу свидетельство (например, 29 августа)?

10.07.2012, 15:13

Отзывы, благодарности

10.07.2012 15:26, за ответ на вопрос 1814712

Извините, я видимо не так задаю вопрос... Если по аналогии с заключением брака: когда подается заявление, указывается желаемая дата регистрации брака. А как быть со сменой фамилии/имени? После месячного срока можно выбрать любой день для регистрации? Заранее спасибо за ответ!

Вот именно, по аналогии. Разве принимается решение о смене фамилий у супругов? Нет!!! Выдаётся свидетельство о заключении брака, в котором указывается присвоенная фамилия. У этого свидетельства есть реквизиты - дата регистрации брака. Всё, со следующего дня пошел срок для смены документов. Через 30 дней наступает ответственность за проживание по недействительным документам.

о же самое и в данном случае. Получаете свидетельство о смене фамилии. Там стоит дата. Со следующего дня - 30 дней для смены документов. Я не знаю, как Вам ещё объяснить.

Всего доброго.

10.07.2012, 15:42

Юридические услуги в Зеленоград