Какие выплаты положены пенсионерам за северный стаж и как их начислять?

С январе 2021 года индексация неработающим пенсионерам 6,3% и за стаж на Крайнем Север 3022,24 рублей автоматически начисление будет? Здесь не понятно. У меня северный стаж 18 лет... уже 10 лет живу в Смоленске... мне положены выплаты за северный стаж? И когда они будут выплачиваться?
Лучший ответ

Здравствуйте. Индексация пенсии с 01.01.2021 года произведена всем получателям страховых пенсий в размере 6,3%. Выплата пенсии с учетом индексации положена только неработающим пенсионерам.

Что за выплата в 3022,24 руб за стаж - не ясно. Пенсионный закон не содержит никаких норм о дополнительных выплатах за какой-либо стаж, в том числе и северный.

Лицам, у которых имеется требуемый северный стаж (15 лет РКС или 20 лет МКС) и страховой стаж не менее 20 лет (жен) размер пенсии устанавливается в повышенном размере в день ее назначения. Если на день назначения пенсии не имелось достаточное количество лет стажа (северного и /или страхового), то по достижении указанного стажа будет произведен перерасчет пенсии по заявлению пенсионера.

Спасибо за объяснение!