Санкт-Петербург, 19.01.2021, 13:41

Как выйти на досрочную пенсию при безработице и стаже в 30 лет - возможно ли это в 2021 году?

Вопрос №18147303 из г. Владикавказ
опубликован 19.01.2021, 13:41
В данный момент я безработная после ликвидации предприятия, работу найти не могу, зарегистрирована в центре занятости, стаж 30 лет, 1966 г. р. В 2021 году пенионный возраст женщин составляет 56 лет и 6 месяцев. Согласно правилам, безработные имеют право досрочного выхода на пенсию на два года раньше. Могу ли я выйти на пенсию досрочно на два года раньше установленного пенсионного возраста в 2021 году в 54 года и 6 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Безработные имеют право на досрочную пенсию на 2 года ранее установленного пенсионного возраста только при определенных условиях:

1. Если вы были сокращены или уволены в связи с ликвидацией предприятия

2. Если у вас имеется не менее 20 лет страхового стажа и необходимое количество пенсионных баллов (в 2021 году - 21 ИПК).

3. Если служба занятости сделает заключении о невозможности вашего трудоустройства и направит предложение в ПФР об оформлении вам досрочной страховой пенсии по старости.

К сведению, женщины 1966 года рождения достигают пенсионного возраста в 58 лет, следовательно право на досрочную пенсию по предложению службы занятости может возникнуть у вас не ранее 56 лет.

19.01.2021, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Пенсионный возраст 58 лет наступает в 2025 году. Сейчас на дворе 2021 год и пенсионный возраст женщин равен 56 годам и 6 месяцам. Отнимает два года и получается 54 года и 6 месяцев. Как с этим быть? Эта арифметика не учитывается?

19.01.2021, 15:29

В вашем случае 58-2=56, т.е. вы можете уйти на пенсию в возрасте 56 лет в 2022 году.

19.01.2021, 19:48

Тогда подскажите пожалуйста, в каком возрасте женщина может выйти досрочно на пенсию, как безработная в 2021 году?

19.01.2021, 20:46

В связи с изменениями в законодательстве в 2023 году женщины на пенсию по старости не выходят, поэтому безработные женщины в 2021 году на пенсию выходить не будут.

19.01.2021, 20:55

Тогда подскажите пожалуйста, в каком возрасте женщина может выйти досрочно на пенсию, как безработная в 2021 году?

19.01.2021, 20:51

Если у женщины есть право на досрочное пенсионное обеспечение, например, многодетная мать или работник с льготным стажем работы в тяжелых условиях труда, у которой до права на пенсию 2 года.

19.01.2021, 21:28