Каким образом убедиться в квалификации эксперта при проведении экспертизы электросчетчика?
Добрый день! В сентябре 2020 г. вступила в силу новая редакция Федерального закона N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений", устанавливающая новые требования к результатам поверки бытовых счетчиков. В соответствии с новым законом юридическую силу имеет только электронная запись в едином реестре Росстандарта. Бумажные свидетельства теперь будут выдаваться только по требованию потребителей, но не будут иметь юридической силы. Вносить данные о поверке бытовых счетчиков могут только аккредитованные в национальной системе аккредитации лица.
Узнать, какие компании аккредитованы на право проведения поверки счетчиков и внесения данных в единый реестр Росстандарта можно в реестре аккредитованных лиц на сайте Росаккредитации.
Рекомендую Вам до обращения в компанию за поверкой бытовых счетчиков проверить информацию о ней в реестре аккредитованных лиц на сайте Росаккредитации.
Для проверки аккредитованного лица Вам следует запросить у компании, которая будет делать поверку, точное наименование компании и (или) ее ИНН. Имея эти данные, Вы может зайти в открытый реестр аккредитованных лиц, круглосуточно доступный на сайте Росаккредитации. После ввода данных в поля "наименование компании" и (или) "ИНН" при наличии аккредитации у компании появится информация об аккредитованном лице. Далее следует обратить внимание на статус аккредитации: пиктограмма зеленого цвета - действует, желтого - приостановлена, красного - прекращена. Только с действующим статусом аккредитации и наличием соответствующей области аккредитации данная компания может проводить поверку счетчика и вносить сведения в единый реестр Росстандарта. После проведения поверки Вы также сможете проверить запись о поверке в едином реестре Росстандарта.