Ленинск-Кузнецкий, 19.01.2021, 16:22

Где искать справку об отсутствии гражданства Казахстана и почему ее требуют при трудоустройстве

Вопрос №18147904 из г. Новосибирск
опубликован 19.01.2021, 16:22
Я родилась в 1994 г республики Казахстан, паспорта не имела, в 2007 году родители уезжали их Казахстана писала отказ от гражданства на имя президента, сейчас при трудоустройстве требуют справку об отсутствии гражданства РК в Омском посольстве говорят, что нужна какая-то справка из Казахстана о том что у меня не было паспорта, только на основание этой справки они будут делать запрос, как быть, где брать справку и нужна ли она вообще.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, здравствуйте! Вы в 13 лет писали отказ от гражданства Казахстана? А почему про эту справку Вы не выяснили все в Консульском отделе Посольства?

19.01.2021, 16:33

В консульстве сказали брать справку по месту проживания кз, я отказ от гражданства не писала, только родители.

19.01.2021, 16:37

Оксана Вы и не могли писать в 13 лет отказ. Значит у Вас гражданство Казахстана по рождению. Тогда кто и где Вам выдаст справку об отсутствии гражданства РК?! И вообще, если Вы хотите решить свой вопрос, то нужно это делать в рамках консультации в личных сообщениях.

19.01.2021, 16:56