Подруга ищет негласный IT-спонсор - в поисках фильма за 100.000 рублей и взломанной программы

Вопрос №18148021 из г. Новосибирск
опубликован 19.01.2021, 16:55

Подруга попросила помочь ей найти ФИЛЬМ стоимостью МЕНЕЕ 100.000 и ВЗЛОМАННУЮ ПРОГРАММУ, стоимостью БОЛЕЕ 100.000 рублей.

1. Если я ей отправлю ссылку по почте электронной на сайт где можно скачать эту ВЗЛОМАННУЮ ПРОГРАММУ подпадают ли мои действия под статьи УК РФ 146.2, 272, 273? Если подпадают, под какие именно?

2. Если я ей отправлю ссылку ссылку по почте электронной на сайт где можно скачать ФИЛЬМ подпадают ли мои действия под статьи УК РФ 146.2, 272, 273? Если подпадают, под какие именно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши действия могут подпадать под некоторые статьи из указанных вами. При этом они будут квалифицироваться как соучастие в преступлении со ссылкой на ст.30 УК РФ.

19.01.2021, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваши дейсвтия подпадают под вышеназванные статьи при копирайте и отправке как и рассылки.

19.01.2021, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет, не попадает. Ответственность за распространение несет администратор сайта, а не человек переславший адрес.

Но по сумме крупный ущерб есть - больше 50 тыс. руб.

В соответствии с примечанием к статье 146 УК РФ указанные деяния признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака"

19.01.2021, 17:43

Добрый вечер, Виктория. Согласно действующему Уголовному кодексу РФ, а также соответствующему Пленуму Верховного суда РФ, Ваши действия следователем могут быть квалифицированы как пособничество в совершении преступления (нарушение авторских либо смежных прав), при наличии достоверных сведений от потерпевшего о стоимости объекта смежного права (обязательно в крупном размере)

19.01.2021, 18:43

Во втором случае тоже? Там фильм стоимостью менее 100.000 рублей?

19.01.2021, 17:13

Также есть пример оправдательного приговора человеку за ссылки meduza.io

19.01.2021, 17:37
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши действия могут подпадать под некоторые статьи из указанных вами. При этом они будут квалифицироваться как соучастие в преступлении со ссылкой на ст.30 УК РФ.

19.01.2021, 18:12

В России не применяется прецедентное право, поэтому нет никакого смысла искать какие-то примеры приговоров. Это совершенно ни о чем не говорит. Поэтому если кто-то решит, что в ваших действиях есть состав преступления, от наказания вы уйти не сможете.

19.01.2021, 18:11