Как вернуть деньги за услуги фрилансера при сложной жизненной ситуации? Или нужно обращаться в полицию?
Добрый день!
Отправьте ему досудебную претензию с требованием возврата средств.
Если откажет, то взыскивайте через суд в порядке ст.131 ГПК РФ.
Также вы вправе взыскать моральный вред и все судебные расходы с него.
В полицию есть смысл идти только если исполнитель ничего не сделал, а просто взял деньги и перестал выходить на связь, например. Тогда это будет мошенничество (ст. 159 УК РФ) чистой воды.
Есть вероятность того, что полиция не примет заявление, мотивируя это тем, что это - гражданско-правовой спор.
Одновременно можете направить претензию на возврат денег, а далее уже иск в суд.
Татьяна, если эти проблемы начались не у Вас, а у исполнителя услуг и они используются, чтобы не исполнять работу, то Вы можете обратиться в суд с иском о ее возврате. Можно рассмотреть и возможность обращения в ОВД.